26 Апреля, Пятница, 19:49
+21°

доллар 92.01
евро 98.72

В небе Сталинграда

В сквере , на пересечении Аллеи Героев и Проспекта имени В.И. Ленина , на высоком постаменте  установлен бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза нашего земляка Василия Ефремова.
На постаменте  картуш с текстом:
«Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Героя Советского Союза гвардии капитана Ефремова Василия Сергеевича второй медалью «Золотая Звезда».За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, дающее право на получение звания Героя Советского Союза, наградить Героя Советского Союза гвардии капитана Ефремова Василия Сергеевича второй медалью «Золотая Звезда». Соорудить бронзовый бюст и установить его на постаменте на родине награжденного. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин. Москва, Кремль, 24 августа 1943 г.»
В 1942—1943 годах в небе над Сталинградом шли бои. Летчик капитан В. Ефремов, не зная отдыха, бомбил фашистов. Он летал под прикрытием истребителей, не раз с трудом дотягивал обратно на израненной машине.
Июль 1942 года. Получен приказ: нанести удар по вновь созданному аэродрому противника в районе села Шелистовка. Машина Ефремова набрала высоту, самолет устремился  к цели. Луч прожектора охватил его у  самой цели.  Сотни взрывов короткими вспышками замелькали в  хороводе. Ефремов резко развернул самолет и снова устремился к цели. Штурман Кравчик нажал кнопку сброса. Освободившись от бомбового груза, самолет вздрогнул. Сверху аэродром выглядел пылающим островом, так же полыхала занятая врагом железнодорожная станция. В   какой-то  момент в самолет угодил вражеский снаряд,  его резко качнуло и он стал плохо слушаться. Самообладание и опыт помогли Ефремову дотянуть машину до своего аэродрома.
19 ноября 1942 года грохот орудий возвестил о начале контрнаступления советских войск под Сталинградом. Командуя эскадрильей, Ефремов не выходил из боев. Он бомбил  гитлеровские войска, вражеские аэродромы, наносил удары по танковым группировкам врага.

В небе Сталинграда гвардии капитан Ефремов совершил 198 боевых вылетов, разбомбил четыре железнодорожных эшелона с боеприпасами, вывел из строя пять паровозов, один эшелон с танками и самолетами, 10 железнодорожных цистерн. Семь раз вступал  в неравный бой с вражескими истребителями, сбил четыре самолета.
В боях за родной город Ефремов был награжден орденом Ленина, а 1 мая 1943 года Президиум Верховного Совета СССР 28-летнему командиру эскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного полка Василию Ефремову присвоил звание Героя Советского Союза.
24 августа 1943 года за мужество, героизм и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Василий Сергеевич Ефремов  удостоен второй Звезды Героя Советского Союза.
Триста сорок успешных боевых вылетов сделал он за годы Великой Отечественной войны. На личном боевом счету В. С. Ефремова — 32 вражеских самолета, уничтоженных на земле.
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.