26 Апреля, Пятница, 19:54
+21°

доллар 92.01
евро 98.72

"Победа во имя Отчизны, победа во имя живущих, победа во имя грядущих..."

Множество памятников   далеких событий   Великой Отечественной войны находится в   Волгограде и Волгоградской области. Немало их и в Ворошиловском районе города- героя.   Один из них -на улице Рабоче- Крестьянской. Памятник морякам- североморцам расположен   рядом с элеватором.
Из истории
В годы Отечественной войны за этот объект разворачивались ожесточенные бои. Здание  элеватора  было самым высоким зданием в Сталинграде , с его крыши открывался весь вид на город.   Элеватор  был отличной точкой для обстрела близлежащих районов и контроля подходов к Волге. Поэтому за элеватор боролись  моряки-североморцы, пехотинцы и артиллеристы, спустя время к ним присоединилась 92-я стрелковая бригада, которая состояла из морских пехотинцев, танков и артиллерий.
Здание элеватора не раз переходило из рук русских солдат к немецким, в конце сентября у русской армии начали заканчиваться продукты и боеприпасы, большинство солдат были смертельно ранены. В итоге, советская армия была вынуждена выйти из окружения и покинуть здание элеватора. И только спустя почти полгода защитники Сталинграда завладели  важным объектом. 

В 1977 году в память об этом бое и о тех, кто принимал участие в нем, был установлен памятник морякам-североморцам . Скульптор Г.Л. Малков и архитектор Г.М. Коваленко создали скульптуру,  которая   стала  ярким напоминанием о подвиге солдат, сражавшихся возле зернового элеватора. Мемориал состоит из двух  частей: 7-ми метровая полноростовая скульптура морского пехотинца с противотанковым ружьём в руках и  бетонная полукруглая стела, установленная за спиной пехотинца.На стеле увековечена надпись об участниках сражения и их героическом, бессмертном подвиге. На мемориальной   доске выбит список военных частей, принимавших участие в боях за элеватор в 1942-1943 годах: моряки, пехотинцы, артиллеристы 35-й и 36-й гвардейских стрелковых дивизий ,10-й стрелковой  и 154-й морской бригад, 271-го  полка 10 дивизии НКВД, 502-го истребительно- противотанкового артиллерийского полка ,  моряки-североморцы  92-й отдельной  стрелковой бригады. Они отчаянно защищали хлебохранилище и отражали артиллерийский, танковый и воздушный натиск врага. Многие воины пали смертью храбрых или были ранены. Но противник был побежден.
Слова высеченные на  бетонной стеле еще раз подтверждает  настрой к победе защитников элеватора,защитников Сталинграда. Они боролись во имя своей Родины, во имя победы, ради живущих: «Навстречу раскатам ревущего грома мы в бой поднимались светло и сурово, на наших знаменах начертано слово «победа», победа во имя Отчизны, победа во имя живущих, победа во имя грядущих, победа!».
Долгожданную победу встретили не все.....
  
 
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.