27 Апреля, Суббота, 07:56
+19°

доллар 92.01
евро 98.72

Аграрная продукция волгоградского региона востребована за рубежом

В Волгоградской области  по итогам 11 месяцев 2021 года объем  реализации экспорта сельхозпродукции составил 188 млн долларов США. Рост по отношению к аналогичному периоду 2020-го — 14%.Этому способствовали реализация инвестпроектов, увеличение объема производства в АПК, модернизация отрасли .

С начала 2021 года самой востребованной за рубежом аграрной продукцией региона стали пшеница (345 тыс. тонн), жмыхи (86,7 тыс. тонн), фруктовые соки (24,7 тыс. тонн),- сообщили в комитете  сельского хозяйства  региона. На экспорт из Волгоградской области отправляют мясную, молочную, масложировую продукцию, корм для животных. Товары  отгружают в 50 стран мира, основными внешнеторговыми партнерами в этом году стали Турция, Латвия, Казахстан, Нигерия, Египет, Сербия, Азербайджан.

Такому успешному выполнению показателей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» способствуют инвестпроекты.В 2020 году введен в эксплуатацию завод по глубокой переработке зерна кукурузы компании «НьюБио». По данным Федеральной таможенной службы, за 11 месяцев 2021 года из региона экспортировано 6,3 тыс. тонн кукурузного крахмала и 7,8 тыс. тонн мальтодекстрина на общую сумму 6,9 млн долларов США. Увеличивают объёмы зарубежных отгрузок компании «Арчеда - продукт» (крупы) и «Сады Придонья» (соки), Еланский сыродельный комбинат (сыворотка).

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, с начала 2021 года общий внешнеторговый оборот региона по всем отраслям вырос на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и составил 2,88 млрд долларов США. Объем экспорта региона за 9 месяцев 2021 года увеличился на 53,4% и составил более 2,3 млрд долларов США. Такие показатели обеспечивают Волгоградской области 3-е место среди субъектов ЮФО и 31-е место в России.



volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.