27 Апреля, Суббота, 06:25
+15°

доллар 92.01
евро 98.72

В Волгоградской области возводят уникальный комплекс по выращиванию высококачественной рассады


В Среднеахтубинском районе Волгоградской области с государственной поддержкой  возводят  уникальный комплекс по выращиванию высококачественной рассады для промышленного производства овощей.  РК «Росток» в 2021 году выйдет на полную производственную мощность. Как  продвигается реализация  инвестпроекта сегодня оценил в рамках рабочей поездки на объект заместитель губернатора Василий Иванов.В условиях интенсивного развития промышленного овощеводства в Волгоградской области — регион удерживает высокую планку в миллион тонн,- отметил Василий Иванов. Современный  рассадный  комплекс-это  обязательное условие для выполнения поставленных губернатором Андреем Бочаровым перед отраслью задач. Реализация этого инвестиционного проекта  позволит  обеспечить хозяйства региона качественной рассадой. С 2019 года на развитие площадки уже направлено свыше 550 млн рублей. За это время проложены газовые сети и введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная; проведена дополнительная ветка электроснабжения; расширены площади отапливаемых тепличных блоков.  В текущем году  планируют  завершить реконструкцию сервисной зоны, смонтировать логистическую линию и, соответственно, выйти на полную мощность.

Рассадный  комплекс рассчитан на производство 290 млн корней рассады для открытого грунта. Такое количество рассады    обеспечит производство овощной продукции на площади 10 тысяч га. Здесь  также выращивают и рассаду для закрытого грунта — 6,5 млн корней хватит для получения  овощей с территории 260 га в условиях теплиц.
Ассортимент  культур  широкий - 16 наименований: томат, огурец, перец, баклажан, сельдерей, лук репчатый/ порей, капуста белокочанная, капуста пекинская/ цветная/ брокколи/ кольраби, салат, кабачок, арбуз, тыква.
Преимущество комплекса - автоматизированное производство: отлажены процессы высева и заделки на одинаковую глубину, пикировки; работает камера проращивания; настроена система полива. Рассада доставляется  до клиента в  специальных многоуровневых тележках. Это минимизирует риски повреждения.

Рассадный комплекс  сотрудничает с производителями всего ЮФО:  среди них   фермеры из Белгородской, Воронежской, Саратовской, Московской областей — всего порядка 17 регионов.  Заключены и  экспортные контракты с компаниями из Беларуси и Армении.

Реализация инвестиционного проекта позволит  укрепить позиции региона как поставщика качественной рассады, нарастить объемы промышленного производства овощей, а также  обеспечит создание новых рабочих мест.
РИАЦ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.