26 Апреля, Пятница, 13:26
+24°

доллар 92.13
евро 98.71

В лестничествах Волгоградской области заготовили запас семян шишек сосны


5,5 тонны шишек сосны собраны в семи лесничествах  Быковского, Ольховского, Жирновского, Иловлинского, Калачевского, Нижнечирского и Новоаннинского районов. Сбор делают вручную с растущих деревьев. По информации облкомприроды, ежегодно в Волгоградской области лесничества проводят сбор шишки сосны обыкновенной и сосны крымской.
 
Запланировано заготовить более 6,5 тонн: это около 130 кг семян. Шишки отбирают  коричнево-бурого цвета, не раскрывшиеся и не пораженные вредителями и болезнями. Шишки сначала хранятся  в помещении для временного хранения, а затем  их отправляют в шишкосушилку для получения семян, которые посеют весной 2021 года в лесных питомниках.

В 2019 году лесоводы Волгоградской области  собрали более четырех тонн шишки. Для определения урожая шишек ежегодно проводятся фенологические наблюдения, учет ожидаемого урожая и балл плодоношения. Чтобы обеспечить 1 га посева сосны необходимы 60 кг семян сосны обыкновенной или 120 кг семян сосны крымской.
В 2020 году площадь лесовосстановления в регионе превысила 1,3 тысячи гектаров. На  2021 год  подготовлена почва для посева  на площади в 1,5 тысячи га. Идет  и модернизация материально-технической базы лесничеств: с каждым годом пополняется парк  лесопожарной и лесохозяйственной техникой  и оборудованием.
Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.