27 Апреля, Суббота, 04:55
+15°

доллар 92.01
евро 98.72

В Волгоградской области 2728 жителей имеют заболевание щитовидной железы


В Волгоградской области в 2022 году среди населения  было зарегистрировано 2728 впервые выявленных случаев заболеваний щитовидной железы  Из них: детей – 15,5%; подростков – 13%; взрослых – 71,5%. 

Дефицит йода - причина 90% всех заболеваний щитовидной железы. С целью профилактики возникновения нарушений в работе щитовидной железы ВОЗ рекомендует употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода (рыба, морепродукты, водоросли, яйца, молоко и молочные продукты). Однако, не стоит забывать, что некоторые заболевания щитовидной железы возникают из-за избытка йода, и тогда его как раз надо ограничить. Передозировка и нехватка йода - одинаково негативно сказывается на работе эндокринной системы- отметили специалисты  Роспотребнадзора Волгоградской области.

Названы пять основных составляющих здоровья щитовидной железы:здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры у эндокринолога/Питание должно быть рациональным, и кроме йода, необходимы кобальт, медь, железо, марганец, селен (содержатся в шиповнике, крыжовнике, чернике, орехах грецких и лесных, кунжуте, буром рисе), а также другие микроэлементы. Лучшему усвоению йода помогают хлеб грубого помола, сухофрукты, овощи и зелень, нежареные орехи (исключая арахис) и семечки, а также зеленый и шиповниковый чай, напитки из калины и боярышника. Пациентам в возрасте до 30 лет рекомендуется 1 раз в пять лет проводить УЗИ щитовидной железы, от 30 до 45 лет — 1 раз в три года, после 45 лет — 1 раз в год.

Пониженная выработка гормонов щитовидной железы проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла у женщин, снижении потенции у мужчин. Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов щитовидной железы возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла у женщин и снижение потенции у мужчин. Наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

При обнаружении этих симптомов необходимо  обратиться за консультацией к врачу.

https://www.freepik.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.