26 Апреля, Пятница, 16:36
+25°

доллар 92.13
евро 98.71

В Волгоградской области оплату за вывоз ТКО начисляли умершим и жителям несуществующих домов

По поручению прокурора Волгоградской области Дениса Костенко проведена проверка соблюдения ООО «Ситиматик-Волгоград», сообщили в ведомстве. Надзорная структура исследовала, как начисляется плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ранее десятки волгоградцев жаловались на неточности.

«Формирование базы данных лицевых счетов потребителей коммунальной услуги осуществляет АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» на основании агентского договора, заключенного с ООО «Ситиматик-Волгоград». «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» взяло на себя обязательства выявлять потребителей и формировать лицевые счета. Всего открыто 1 012 149 лицевых счетов. При этом в ходе проверки выявлено более 10 700 случаев расчета размера платы за коммунальную услугу при наличии некорректных данных о количестве проживающих лиц, в том числе плата начислялась умершим и гражданам, снятым с регистрационного учета по месту жительства. В 1100 случаях платежи выставлялись по несуществующим адресам, в 260 – на сгоревшие и разрушенные домовладения», - сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

Кроме этого, выявлено и пресечено порядка 300 фактов начисления платы на один и тот же адрес разным гражданам, в том числе там никогда не проживавшим.

Помимо 33 представлений об устранении нарушений в адрес оператора, прокуратура направила в Роспотребнадзор материалы проверки. Скорее всего, нарушение может быть квалифицировано по статье Административного кодекса РФ «Обман потребителя».

В отдалённый посёлок на севере Волгограда пришла цивилизация


pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. Гость Сергей 13 декабря 2021 20:04
    Реальному владельцу Ситиматика, созданного в августе этого года, который вряд ли как юр лицо проживет более 3 лет, плевать. Т.к. никто даже не сможет узнать, кто им владеет - эти данные засекречены.
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.