23 Апреля, Вторник, 12:33
+23°

доллар 93.25
евро 99.36

Сердце для жизни


29 сентября  -Всемирный день сердца. Проводится  он под девизом «Сердце для жизни».

Именно поэтому  в программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания.

Сердце - важнейший орган  организма . От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. 

Сердечно-сосудистые заболевания  являются главной причиной смерти и инвалидности — ежегодно они уносят миллионы человеческих жизней. Это -ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий;  врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких.

В России заболевания сердечно-сосудистой системы  занимают первое место. Болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек.По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить. 

Факторы   риска возникновения  сердечно-сосудистых заболеваний- повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний следует начинать с самого детства, так как с возрастом риск только повышается!

На состояние сердечно-сосудистой системы воздействует множество факторов: экология; наследственность и генетическая предрасположенность; рацион питания; образ жизни; условия  труда.На многие факторы человек не способен повлиять, но следить за своим рационом питания может каждый. Правильное питание способно скорректировать многие наследственные и генетически заложенные проблемы.

Что же нужно для сердца ?

Нужно отказаться от жирных продуктов.  Употребляя их в больших количествах, вы повышаете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Всему виной повышенный  холестерин: он забивает сосуды  и мешает свободной циркуляции крови. А вот жиры из орехов, семян и рыбы, наоборот,приносят организму пользу, они укрепляют  сердечную мускулатуру. 

Включить в рацион полезные для сердца овощи , фрукты  и  ягоды. 

Ежедневно пить воду.Рекомендуется потреблять от 1 до 1,5 литров воды в день.

Ограничить потребление соли и сахара.  Так как это влияет на состояние сердца. Сахар организм может получать из фруктов,меда. 

Исключить алкоголь и табак.

К наиболее важным продуктам для поддержания здорового сердца специалисты относят:

Бананы. Большое содержание калия делают их незаменимыми для гипертоников и страдающих другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лимон. Этот фрукт  благотворно влияет на стенки сосудов и нормализует давление.

Гранат. Незаменим  для сердечников, обладает общеукрепляющим действием,  благотворно влияет на кровотворение и состояние сосудов.

Помидоры насыщены калием, за счет чего нормализуют давление и действие сердечной мышцы.

Орехи. Обладают укрепляющим эффектом для сердца, сосудов и организма в целом.

Мед. Предупреждает приступы и инфаркты, нормализует состояние при тахикардии.


Беречь сердце необходимо смолоду, просто   выполнять простые правила, они помогут сохранить сердце и сосуды здоровыми!

Будьте физически активны.Чтобы поддерживать сердце здоровым и сильным, надо уделять умеренным физическим нагрузкам минимум 3 часа в неделю. Быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, танцы- полезные виды спорта для сердечно-сосудистой системы. Важно знать, что  интенсивные нагрузки могут быть небезопасны для сердца.
Поддерживайте вес в норме. Лишний вес опасен для сердечно- сосудистой системы. 
Откажитесь от курения. При регулярном контакте с табачным дымом риск сердечных заболеваний возрастает на 25-30%.Курение ежегодно становится причиной примерно 34 000 сердечных приступов с летальным исходом.

Включите в ваш рацион витамины.Самые важные витамины и минералы для сосудов и сердца: А, В, F, К, Р, С, Е, кальций, калий и магний.Необходимое количество витаминов и минералов можно получать из продуктов питания.

Заботьтесь ежедневно о своем здоровье . Откажитесь от вредных привычек, минимизируйте стрессы, полноценно и правильно  отдыхайте, больше двигайтесь, следите за  своим питанием - и ваше сердце скажет вам “Спасибо!”.


pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.