Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с главой города Владимиром Марченко в ходе рабочей поездки оценил результат благоустройства парка Героев-летчиков в Дзержинском районе.Благодаря участию волгоградцев во всероссийском голосовании обновление парка получило свое продолжение. Здесь завершены основные работы второго этапа проекта.
«Сегодня на территории Волгоградской области мы реализуем порядка 200 крупных и средних проектов общим объемом более 2 миллиардов рублей. 30% из этих объектов либо завершены, либо находятся в завершающей стадии, как в парке Героев-летчиков. Все работы идут в плановом порядке, несмотря на все сложности, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Важно, что благоустроенные территории становится отправными точками для дальнейшего развития. Вот, к примеру, в Дзержинском районе сегодня мы смотрим благоустройство, обсуждаем вопросы строительства, продления дороги от улицы Хорошева до бульвара. А совсем недавно здесь был пустырь, заброшенная территория. Прошло 5-6 лет, и мы уже реализуем вторую очередь развития парка».
Губернатор и глава города осмотрев обновленное общественное пространство, обсудили вопросы продолжения работ, в том числе вокруг естественного водоема. Приступить к благоустройству территории вокруг пруда планируют в ходе третьего этапа. К разработке проекта привлекут молодежь: Андрей Бочаров предложил отдельно обсудить все идеи на предстоящем фестивале #ТриЧетыре.
«Надо завершить развитие этой территории. Долго мы подступали к пруду, это сложный объект, учитывая, что там бьют родники и постоянно пополняется объем воды. Но понимаем прекрасно, что нужно и эту территорию благоустроить, — отметил Андрей Бочаров. — До форума будут сформулированы задачи, предложения. На молодежном фестивале мы утвердим окончательное развитие этой территории, определимся со сроками реализации проекта».
В 2024 году волгоградцы на всероссийском голосовании нацпроекта «Жилье и городская среда» активно поддержали проект второго этапа благоустройства парка. В результате на месте бывшего пустыря появилось новое многофункциональное пространство для разноформатного отдыха с обустроенной сетью тротуарных дорожек, парковыми и ландшафтными светильниками, системой видеонаблюдения и оповещения, зелеными насаждениями, газоном и системой поливочного водопровода. Пространство предусмотрено для разноформатного отдыха волгоградцев всех возрастов. Здесь есть спортивные площадки с мягким покрытием, зона воркаута, а также востребованный молодежью памп-трек. Для семей с детьми оборудована игровая площадка, уютные зоны отдыха с парклетами, 20-и метровыми перголами и качелями, а также 25 светящихся цветных скамеек — новая «фишка» парка.
Дзержинский район Волгограда - один из самых густонаселенных и активно развивающихся районов города. За последние годы здесь реализован ряд проектов по повышению транспортной доступности; строятся новые школы, объекты спорта и досуга, обустраиваются общественные пространства, ведется активное жилищное строительство.
С 2014 года в Волгоградской области реализовано порядка 2,5 тыс. проектов благоустройства территорий. Благодаря ресурсам нацпроектов «Жилье и городская среда», «Инфраструктура для жизни» в регионе уже обновлено более 700 общественных пространств и территорий. В этом году по результатам голосования выбраны еще 14 проектов в девяти муниципалитетах, активно ведется работа по реализации проектов благоустройства общественных и дворовых территорий.
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.