
118 тонн снежной массы — на 27% больше, чем в прошлом году заготовили лесничества волгоградского региона перед началом посадочных работ . Хранение перед посадкой сеянцев в смеси из снега и опилок позволяет предотвратить преждевременную вегетацию и продлить срок проведения весенних работ.
По информации облкомприроды, помещение выращенных в лесных питомниках сеянцев в снег препятствует их раннему пробуждению и развитию почек, замедляет засыхание корневой системы и повышает приживаемость растений.
Весной 2026 года на территории лесного фонда планируется высадить деревья на площади около 750 га. Общий объем лесовосстановления с учетом осенних посадочных работ составит более 2000 га. Регион ежегодно увеличивает площади зеленых насаждений. На протяжении последних трех лет в Волгоградской области удается значительно превышать показатель соотношения площади восстановления к площади погибших насаждений. В 2025 году он составил более 480%.
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

