19 Октября, Понедельник, 13:09
+19°

доллар 83.62
евро 93.72

Волгоградская область перевыполнила план по обеспечению продовольственной безопасности страны

Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание. Рассмотрены предварительные итоги уборочной кампании, выполнение плана по обеспечению продовольственной безопасности, задачи осеннего сезона, поддержка сельхозпроизводителей, а также результаты работы волгоградской делегации на агропромышленной выставке «Золотая осень».

«В Волгоградской области завершается уборочная кампания. Кроме того, уже практически на 90% реализованы задачи осеннего сева. Волгоградская область в полном объеме выполнила поставленные Президентом нашей страны перед регионом задачи по обеспечению продовольственной безопасности в части формирования продовольственного и зернового фонда России в 2026 году, дополнительно увеличив свой вклад на текущее время на 9,5% от плана, — отметил глава региона. — На отдельном контроле остаются вопросы своевременного обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами, финансовыми ресурсами, а также оказания поддержки в реализации сельхозпродукции. Работа продолжается. В целом на сегодня в регионе обмолочено свыше 97% площадей под зерновыми культурами».

В регионе уже собрано более 1 млн. тонн технических культур, более 700 тыс. тонн овощей открытого грунта — лука, моркови, огурцов, томатов, капусты и других культур; более 116 тыс. тонн картофеля, порядка 75 тыс. тонн бахчевых культур.

Андрей Бочаров подчеркнул, что сев озимых культур в текущем году проводится в очень непростых климатических условиях — практически при отсутствии осадков и недостаточном объеме продуктивной влаги в посевном слое. На сегодня семенами озимых культур, ржи, ячменя и тритикале уже засеяно более 1 млн. 480 тыс. гектаров. Реализованные  подготовительные мероприятия,  дополнительно принимаемые в настоящее время меры помогают обеспечить посевные площади под озимыми культурами на уровне необходимых 1,5 млн. гектаров и создать хорошую основу под урожай следующего года. В завершающей стадии находится заготовка кормов и подготовка животноводческих хозяйств к предстоящему зимнему периоду.

«Отдельно отмечу достойное представление Волгоградской области на 28-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», в ходе которой даны высокие оценки результатам развития агропромышленного комплекса Волгоградской области, отмечены хорошие показатели нашего региона по многим направлениям, — сказал губернатор. — Также в ходе «Золотой осени» делегацией Волгоградской области подписан целый ряд договоров и соглашений, направленных на участие региона в государственных зерновых закупочных интервенциях; на вывоз зерна альтернативными железнодорожными маршрутами по льготным субсидируемым тарифам; на пролонгацию лизинговых платежей; создание условий для производства молока и молочной продукции и реализацию на территории Волгоградской области инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса».

В целях выполнения стоящих перед агропромышленным комплексом Волгоградской области задач по обеспечению продовольственной безопасности Андрей Бочаров поставил ряд задач:

  • в оптимальные сроки завершить уборку поздних сельскохозяйственных культур; уборку овощных культур и закладку их на хранение до наступления устойчивых отрицательных температур;
  • обеспечить своевременное завершение осеннего сева с применением современных агротехнических мероприятий по сохранению продуктивной влаги в посевном слое;
  • продолжить в плановом порядке оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям области;
  • в установленные сроки подвести итоги сельскохозяйственного года в муниципальных образованиях и в целом по Волгоградской области.




Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2026, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.