26 Апреля, Пятница, 13:36
+24°

доллар 92.13
евро 98.71

Герои-комсомольцы


Герои  Великой Отечественной  войны не забыты и навсегда  увековечены в названиях улиц, на мраморных и гранитных плитах, в памяти поколений.
В первых рядах защитников Родины  в годы войны  рядом со старшими товарищами были  и  комсомольцы. Героизм  советской молодёжи был поистине массовым. Юноши и девушки шли на самые опасные и трудные дела. Из тысяч подвигов советских воинов, в том числе комсомольцев, складывалась героическая Сталинградская эпопея.

Имя Зои Космодемьянской еще несколько десятков лет назад знал каждый ученик. В 1941 году школьницей она ушла к партизанам. Выполняя задание, попала в плен к фашистам. За то, что даже под пытками не выдала русских солдат, была повешена. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе.
В память о подвиге юной партизанки,  в сквере школы №130 был установлен памятник Герою Советского Союза, партизанке Зое Космодемьянской. Автор Виктор Фетисов создал изящную скульптуру из белого мрамора,  и образ хрупкой, но сильной девушки-партизанки служит примером стойкости для современной молодежи, о чем свидетельствует надпись сбоку монумента: «Молодым непокоренным патриотам».
Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

В Ворошиловском районе Волгограда расположено немало памятников  тех далеких событий.Памятники и памятные места, связанные с историческими,военными событиями, жизнью людей , героически  защищавших родной город в годы Великой битвы на Волге..

Могила семнадцатилетнего героя войны,  зверски замученного гитлеровцами во время Сталинградской битвы, находится  в этом районе, в сквере, названном  в  честь героя.
Молодой разведчик Александр Филиппов выполнял в тылу противника диверсионные акции и разведывательные задания. Разведчик по прозвищу "Школьник" успешно провел двадцать разведовательных операций без малейших трудностей, во время одного из которых был схвачен нацистами. Они пытали юношу, который вел себя очень мужественно, а затем публично казнили недалеко от родительского дома на Дар-горе. Посмертно Александр Филиппов младший награжден посмертно высокими наградами: орденом Красного Знамени и медалью " За оборону  Сталинграда".
Впоследствии прах юного партизана был с почестями перезахоронен на улице Рабоче-Крестьянской, где появился сквер имени Саши Филиппова. Сначала на могиле подростка стояла черная гранитная глыба, но в 1980-м году по просьбе пожилых родителей героя началась работа над другим памятником. Его создал известный  волгоградский скульптор, фронтовик Петр Малков.  Он вылепил скульптурный портрет Александра Филиппова. Выполненный из кованного металла и бетона, памятник высотой 4,5 метра был открыт 8 мая 1981 года.
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.