27 Апреля, Суббота, 03:42
+15°

доллар 92.01
евро 98.72

«Тебе, солдат, подвигом имя свое обессмертившему,..."

Надпись «Тебе, солдат, подвигом имя свое обессмертившему, хлебу и миру вернувшему ратное поле, воздвигли этот памятник комсомольцы» можно прочитать на  входе на мемориал "Солдатское поле" в Городищенскм районе Волгоградской области.Мемориал, символизирующий память поколений о Великой Отечественной войне, находится около трассы Волгоград – Москва.
Мемориальный комплекс посвящён павшим воинам 62-й армии. Скульпторы создали на пьедестале фигуру девочки с цветком в руках, как олицетворение мирного спасенного поколения. Рядом с девочкой на пьедестале высечен из камня треугольник фронтового письма. Автор-политрук Дмитрий Петраков, сражавшийся под Сталинградом. Письмо он написал своей шестилетней дочери.
«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман. Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком».
Скульптуру девочки Милы установили не случайно. Девочка пришла отдать дань подвигу отца. Перед ней - стилизованная воронка от взрыва и совсем рядом .. братская могила.
В этой братской могиле похоронены воины, защитники Сталинграда, погибшие на Солдатском поле. Девочку от взрыва защищает письмо отца с фронта.
В 1975 году в пригороде Волгограда было разминировано и вспахано минное поле площадью более 400 га. На этом месте и был создан мемориал, открытие которого решили приурочить к VII Всесоюзному слету победителей походов по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, проходившего в Волгограде.
Работа шла практически круглосуточно. На «Солдатском поле» работали студенты Политехнического института, Института городского хозяйства и Гидромелиоративного техникума. Торжественное открытие мемориала состоялось 18 сентября 1975 года. Почетными гостями были Герой Советского Союза, маршал И. Х. Баграмян; маршал В. И. Чуйков; дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник А. И. Родимцев; Герой Советского Союза В. И. Зайцев; Герой Советского Союза Я. Ф. Павлов.
Останки погибших воинов торжественно захоронили. Был дан воинский салют. Минутой молчания участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной.

В 1980 году   мемориал был обновлен. Порядок возле этого священного места наводили комсомольцы.
Тогда в Волгоград впервые приехала Людмила Дмитриевна Петракова, та самая Мила, отцовское письмо которой послужило идеей создания мемориала. Будучи еще маленькой девочкой, она хорошо помнила первый день войны, волнение мамы, когда объявили о начале войны.

Из истории
В 1942 году Петраков сражался  в 308-й стрелковой дивизии на  подступах   к Сталинграду. За мужество и героизм в Сталинградских боях Д. А. Петраков награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда».
1943 года майор Д. А. Петраков погиб в бою и был похоронен в городе Бытоше Брянской области.

Мемориал «Солдатское поле», созданный силами стройотрядовцев, настоящий символ памяти о Великой Отечественной войне, о ее героях.
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.