26 Апреля, Пятница, 14:16
+24°

доллар 92.13
евро 98.71

На поддержку промпредприятий Волгоградской области направят 5,6 млрд рублей


На расширенном совещании в администрации Волгоградской области , которое провел заместитель губернатора Олег Николаев,рассмотрены возможности господдержки машиностроительных и оборонных предприятий  региона, вопросы импортозамещения, подготовки кадров .


В работе приняли участие руководители порядка 30 предприятий региона, представители Волгоградского регионального отделения «Союзмаш», ПСБ, профильных ведомств администрации Волгоградской области.

«С 2014 по 2022 годы машиностроительными и оборонными предприятиями региона реализовано более 30 инвестпроектов на общую сумму свыше 40 млрд рублей, объем господдержки составил в этот период 9,6 млрд рублей. В 2023 году еще 9 предприятий отрасли планируют воспользоваться мерами поддержки в размере 5,6 млрд рублей. По инициативе губернатора Волгоградской области создан и действует региональный Фонд развития промышленности, который за шесть лет работы стал ключевым инструментом реализации стратегических задач промышленной политики. Программы льготных займов и грантов очень востребованы. Сегодня, в такой непростой геополитической ситуации, предприятия как никогда нуждаются в поддержке государства, общественных и банковских институтов», — подчеркнул Олег Николаев, поблагодарив за сотрудничество руководство Союза машиностроителей России, Промсвязьбанка, руководителей предприятий отрасли.

До начала совещания Олег Николаев провел рабочую встречу со старшим вице-президентом - директором по внешним связям ПСБ Верой Подгузовой. Рассмотрены вопросы развития машиностроения, инициативы по привлечению молодых специалистов в отрасль, совместной реализации проектов.

«Создана новая и очень важная рабочая площадка в Волгоградской области для открытого диалога власти, машиностроителей, бизнеса и общественных организаций в части решения совместных задач повышения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Сегодня экономическая и технологическая устойчивость промышленных предприятий, и в первую очередь предприятий ОПК, имеет особое значение. ПСБ намерен усилить работу по всем направлениям, касающимся машиностроительной отрасли региона как в области кредитной поддержки, так и в сфере промышленной ипотеки, кадровой и социальной политики для привлечения молодых перспективных специалистов в машиностроение. Будем оказывать содействие в реализации значимых проектов для региона, вместе способствовать активному развитию отрасли», — сказала Вера Подгузова.

На совещании презентовали инструменты финансовой и нефинансовой помощи предприятиям машиностроительной отрасли и ОПК. Ряд компаний, в том числе «Волгограднефтемаш», Камышинский крановый завод, поделились своим опытом участия в федеральных и региональных программах. Рассмотрены предложения о реализации и поддержке импортозамещающих проектов в сфере производства крепежа.

По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах подготовки кадров между Волгоградским региональным отделением «Союзмаш» и региональным комитетом образования, науки и молодежной политики.

Напомним, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на встрече с общественностью обозначены новые ориентиры развития промышленности региона до 2034 года; названы ключевые инвестпроекты, которые будут способствовать достижению этих целей, а также механизмы господдержки.


Добавим,ПСБ является опорным финансовым институтом оборонно-промышленного комплекса России, обеспечивает поддержку предприятий ОПК, реализует банковское сопровождение контрактов в сфере гособоронзаказа, ведет работу по диверсификации производства на предприятиях.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.