27 Апреля, Суббота, 00:15
+19°

доллар 92.01
евро 98.72

В Волгоградской области продолжается оздоровление Волго- Ахтубинской поймы


 В 2022 году в рамках регионального и федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Волго-Ахтубинской пойме  восстановят проходимость ериков,  планируется  построить  новые водопропускные сооружения для задержки ресурса после половодья.

В 2022 году на территории природного парка продолжится расчистка ерика Коршевистый; аналогичные работы стартуют на ериках Щучий и Сухой Каширин.  Будет продолжено  строительство пяти водопропускных сооружений, начатое в 2021 году.  Планируется вывести технику на 11 новых объектов. В пойме уже возведены 22 ВПС, которые помогут удерживать воду после половодья. Всего до 2024 года планируется построить 72 ВПС. В 2022 году  будут подготовлены проектные материалы по расчистке ещё порядка 30-ти пойменных ериков и озёр в Среднеахтубинском районе.

К настоящему времени восстановлены порядка 40 водных объектов Волго- Ахтубинской поймы, до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. Это повысит экологическую защищённость территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.Уже   завершена разработка проекта,  получено положительное заключение государственной экологической экспертизы и находится на стадии прохождения государственной экспертизы.




volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.