26 Апреля, Пятница, 13:37
+24°

доллар 92.13
евро 98.71

Модельную библиотеку открыли в Среднеахтубинском районе Волгоградской области


В Среднеахтубинской  библиотеке, которая  начала свою работу в новом формате,  создано многофункциональное современное пространство для взрослых и детей.  Обновленное учреждение   открыли торжественно  , участие в этом  приняла  заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Учреждение является крупнейшим методическим центром для 24 библиотек Среднеахтубинского района и площадкой для проведения значимых социально-культурных событий и акций. Библиотеку ежедневно  посещают несколько десятков человек.

Работы по созданию модельной библиотеки стартовали в августе. На это  центр получил десять млн рублей. Отремонтированы помещения, заменена электропроводка. Учреждение поделено на современные зоны: «Талантливый зал» (коворкинг пространство и конференц-зона); «Умный зал» (абонемент, зона выдачи основного фонда библиотеки), «Добрый зал» (читальный зал, зона для театральней представлений и праздников, фитнес-зал), зона краеведения, зал тихого комфортного чтения, детская лаунж-зона и библиокафе.

«В Волгоградской области мы уже открываем четвертую многофункциональную модельную библиотеку. Это значимое событие в современной культурной жизни, ведь новые библиотеки интересны для самых разных целевых аудиторий: детям и их родителям, молодёжи, людям старшего поколения. Каждая библиотека получает свой уникальный проект с абсолютно новым содержанием, направленным на сохранение и развитие интереса к чтению, потенциала и кругозора молодых людей», — отметила Зина Мержоева. 

Учреждение полностью оснащено новейшей оргтехникой, интерактивом, современными гаджетами, настольными играми. В библиотеке оформлено пять электронных рабочих мест в читальном зале. Читателям доступны ноутбуки в коворкинг-зоне и зале тихого чтения, айпады, игровая приставка, электронные книги, панели смарт-TV, интерактивная панель, система ВКС, 3D-принтер, ксероксы, сканеры. Также обновлены мебель и книжный фонд более чем на 3,2 тыс. новых экземпляров художественных произведений для детей и взрослых, отраслевой литературы.

Библиотека «Импульс» Среднеахтубинского района стала четвертой модельной площадкой в регионе. Современные пространства  начали работу  в Палласовском районе (2020 год), в Октябрьском районе и Волжском (2021 год). До конца года начнут работу ещё три учреждения — в Волжском, Камышине и Иловле.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.