26 Апреля, Пятница, 19:54
+21°

доллар 92.01
евро 98.72

Волгоградские школьники прошли обучение в профориентационной школе


В Волгоградской области  обучение в профориентационной школе  по программам «Беспилотный транспорт» и «Экологичная ресурсосберегающая энергетика» прошли 200 школьников из 15 районов  региона. Занятия подготовили специалисты региональной станции детско-юношеского туризма и детских технопарков «Кванториум».Программы направлены на личностное и профессиональное самоопределение школьников. 

В рамках профориентационной школы «Беспилотный транспорт» юные инженеры создали дизайн-проект беспилотника, ознакомились с языками программирования. Эти  занятия провели педагоги мобильного технопарка и «Кванториума РЖД». Специалисты представили ребятам лучшие проекты, в том числе разработка учащихся волгоградского технопарка — беспилотный мультифункциональный роботизированный комплекс «МРК-750 Орлан», занявший первое место на всероссийском конкурсе «Инновационно-технологический факторинг».

По программе «Экологичная ресурсосберегающая энергетика» наставники ознакомили детей с инновационными методами получения энергии. Ребятам продемонстрировали учебно-демонстрационный стенд «Умный дом» и ученический стенд «Бытовая электрическая сеть». Программа реализована при поддержке Волгоградского государственного технического университета, компаний «Волгоградэнерго» и «Ростелеком».

В волгоградском регионе подготовка кадров для высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, совершенствование системы ранней профориентации стали ключевыми задачами.В рамках нацпроекта «Образование» идет  работа  по    модернизации материально-технической базы профильных учреждений, открытию кружков и секций, внедрению в учебный процесс инновационных подходов. Волгоградская область в числе первых в стране организовала сеть детских технопарков «Кванториум»: сегодня образовательные пространства созданы в Волгограде, Волжском, школе №55 «Долина знаний». Дети из сельских школ занимаются в мобильном «Кванториуме».



volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.