26 Апреля, Пятница, 13:36
+24°

доллар 92.13
евро 98.71

Высокую федеральную поддержку получил опыт региона по реализации проектов комплексного развития территорий.


В ходе рабочей поездки в Волгоградскую область заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин оценил опыт региона по реализации проектов комплексного развития территорий, восстановлению прав дольщиков и расселению граждан из аварийного жилья. Замминистра строительства и ЖКХ РФ ознакомился с примерами реализации в Волгограде масштабных жилищных проектов, принял участие в совещании с ведущими компаниями-застройщиками региона под руководством заместителя губернатора Владимира Марченко.
«В 2020 году Волгоградская область перевыполнила план по объему ввода жилья — это означает, что регион системно развивается, — подчеркнул Никита Стасишин. — Доказательством тому являются проекты, которые мы видим сегодня: комплексный подход, создание комфортной городской среды и, тем самым, увеличение покупательского спроса с учетом антикризисных мер поддержки, которые были приняты на федеральном уровне по предложению Президента. Это — яркий пример того, как эффективно можно реализовать нацпроект «Жилье и городская среда», когда губернатор и его команда уделяют большое внимание жилищному строительству и созданию микрорайонов нового качества. Благодаря таким проектам увеличивается количество садиков и школ, поликлиник, жизнь наших граждан меняется к лучшему».


На территории волгоградского региона, начиная с 2014 года, удалось реализовать семь масштабных проектов, в том числе ЖК «Долина» в Советском районе и ЖК «Санаторный» в Кировском районе Волгограда.Возводятся  новые многоквартирные дома , создается необходимая  инфраструктура.   За счет федеральных и областных средств в «Родниковой долине» сформирован современный образовательный кластер с  новой школой «Долина знаний» на тысячу мест и детским садом «Долина детства» на 245 мест,  также построены четыре дороги.
В 2020 году завершено строительство дошкольного образовательного учреждения,  четырхполосной автомагистрали протяженностью 1,3 километра,благоустраиваются 3,5 га парковой зоны. В «Санаторном» по программе «Стимул» построен детский сад на 240 мест, возводится школа на 800 мест.
Новое жилье помимо обычных новоселов получают и  дети-сироты, и переселенцы из аварийных домов. В Волгоградской области по итогам 2020 года расселено более 24 тысяч кв. метров аварийного жилого фонда, новоселье отметили 1600 жителей,  126 квартир приобретены для детей-сирот.

«Губернатор поставил задачу приобрести квартиры в новых благоустроенных комплексах для льготников и тех, кого переселяют из аварийного жилья. В 2020 году в регионе выполнена программа переселения, которая была определена Минстроем России, также решена задача по вводу жилья. Кроме того, мы продолжаем работу по восстановлению прав дольщиков, применяем для этого региональные механизмы и плотно взаимодействуем с федеральным фондом — глава региона поставил задачу до конца 2022 года завершить эту работу», — отметил Владимир Марченко.

Опыт региона по решению проблем дольщиков оценен высоко на федеральном уровне. Для достройки  самого крупного долгостроя  в Волгоградской области-  ЖК «Парк Европейский», где пострадавшими были признаны 1390 человек, принят ряд инновационных решений.  Добросовестному застройщику ООО «Пересвет-Юг» предоставлены компенсационные земельные участки и субсидия. Регион также выполнил взятые на себя обязательства по строительству инженерных сетей. Семь домов ЖК «Парк Европейский»  сданы и заселены в 2019-2021 годах, восстановлены права 660 граждан.
Волгоградская область заключила соглашение о сотрудничестве с российским Фондом защиты прав обманутых дольщиков. Планируется завершить здесь еще два проблемных объекта  на средства федерального и областного бюджетов.
С 2014 года системная работа региональных властей позволила сдать 83 долгостроя.

В Волгоградской области  за 2020 год введены 774 тысячи кв. метров жилья. 55,8% объема введенного жилья — это построенные в 2020 году многоэтажки. Сданы 133 новых дома на 7914 квартир — это на 16,4% больше, чем в 2019 году.
ИД «Волгоградская правда»


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. Рюрикович 3 февраля 2021 22:15
    Путин заявил, что соцсети управляют сознанием пользователей. Это он еще про ОРТ умолчал...
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.