26 Апреля, Пятница, 11:55
+22°

доллар 92.13
евро 98.71

Самым угоняемыми машинами в Волгоградской области оказались старенькие «шестерки» и «пятерки»


Полицейские Волгоградской области бьют тревогу: пока весь мир борется с эпидемией коронавируса, уровень преступности в тех или иных сегментах растет. 

В частности, с начала года в нашем регионе резко увеличилось количество угонов машин: 123 случая с января 2020-го, 107 из которых уже раскрыты.  При этом, по статистике, большинство угонов приходится на Волгоград, где зарегистрирован более 35% подобных преступлений (43 угона). 

Как показывает все та же статистика, 43,9% угонов совершаются по ночам и каждый второй - с мест парковки транспорта во дворах многоэтажек. 

Выяснили полицейские и то, какие именно машины больше всего «любят» угонщики. 

- Наиболее привлекательными для автоугонщиков остаются модели отечественного производства, на которые приходится 78,8% всех похищенных в регионе транспортных средств. Лидерство среди отечественного автопрома занимают модели марки «ВАЗ» шестой модели и 32,4% - пятой модели, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД региона. 

Далее в рейтинге популярности: «ВАЗ-2104» - 4%, «ВАЗ-2105/07» - 16,2%, «ВАЗ-2106» - 16,2%, «ВАЗ-2108/09» - 7,1%, «ВАЗ-2110/12» - 7,1%, «ВАЗ-2114/15» - 5,1%, «ГАЗ» - 5%.

В каждом втором случае угнанные автомобили были выпущены в 2001-2010 гг. (до 2000 года выпуска – 38,4%) 2011-2020 годов выпуска – 12,1%, при этом свыше 40% похищенных машин не были оборудованы электронными или механическими средствами защиты.

Среди иномарок злоумышленники выбирают марки «Дэу», «Киа», «Хендэ».

Еще одно интересное наблюдение: в 97,6% случаев потерпевшими являются мужчины в возрасте 30-49 лет. А среди угонщиков только 5,7% приходится на женщин.

- В целом, типовой потрет угонщика выглядит следующим образом, - рассказывают в Главке. - Это мужчины (94,3%), являющиеся гражданами РФ (96,6%), имеющие среднее образование (51,1%), в возрасте 14-24 лет (51,2%), не имеющие постоянного источника дохода (54,5%), находящиеся в состоянии алкогольного опьянения (48,9%).

Учитывая сложившуюся обстановку, стражи порядка предлагают автовладельцам соблюдать нехитрые правила, которые, возможно, помогут уберечь их авто от угона. 

Во-первых, никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания. Во-вторых, избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах – вообще лучше оставлять машину в гараже или хотя бы на платной стоянке. 

Не помешает также оборудовать авто современными средствами охранной сигнализацией и системами блокировки руля, педалей и т.д. – так вы хотя бы усложните угонщику задачу. 

Еще одно: НИКОГДА не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали – на 90% они краденые. 

Покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней. Также при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС).

Ну, а если вашу машину все же угнали, немедленно сообщите об этом по телефону «02» или в ближайшее отделение полиции, укажите данные технического паспорта (марка, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины). Помните: чем скорее вы заявите о совершенном преступлении, тем вероятнее, что оно будет раскрыто.

ГУ МВД по Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.