26 Апреля, Пятница, 15:05
+25°

доллар 92.13
евро 98.71

Железно: в ВолГУ заработал единственный в регионе 3D-принтер по металлу


Как рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе Волгоградского государственного университета, уникальная технология - 3D-принтер по металлу - появилась в университетском инжиниринговом центре «ТелеНово» не так давно, но уже вовсю помогает промышленным предприятиям Волгоградской области.

Пока не имеющий аналогов в регионе 3D-принтер работает по технологии SLM, то есть выборочного лазерного плавления. Процесс состоит в последовательном послойном расплавлении металлического порошка при помощи лазерного излучения. Новый принтер используется студентами для исследовательских целей, ученые при помощи 3D-принтера занимаются прототипированием своих разработок. Первые заказы уже выполнены и отправлены заказчикам на производства региона.


- Мы работаем с компанией «Северсталь», делаем для них различные детали. В чем преимущество аддитивных технологий: то, что вы можете сделать при помощи 3D-печати, никогда не получится в процессе отливки и фрезерования. Многие аспекты связаны с оптимизацией массы и формы изделий. Вы печатаете по слоям, и можете сделать более сложную структуру, при этом она будет монолитной, - пояснил «Все для Вас» кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных систем и компьютерного моделирования ВолГУ, руководитель направления «3D технологии и аддитивное производство» инжинирингового центра университета Сергей Храпов. - Например, мы делаем для «Северстали» дюзы. Обычно это довольно тяжелая деталь, которая состоит из четырех частей. А мы делаем ее легче и цельной, функционал при этом не меняется, зато сокращаются срок производства и финансовые затраты.


Еще одно перспективное направление работы – стоматология. Принтер позволяет изготовить необходимые материалы для протезирования, например, коронки и мосты, с большей точностью и гораздо быстрее. Этот метод уже используется в Москве и Санкт-Петербурге, и ученые ВолГУ планируют распространить его в Волгоградской области.

- Сейчас мы ведем переговоры с целью выхода на этот рынок. Важно на ком-то попробовать такое инновационное протезирование, чтобы выявить возможные проблемы и устранить их. Я сам стану первым испытуемым, - заверил Сергей Храпов.


К слову, оборудование стоимостью более 22 миллионов рублей приобреталось на федеральную субсидию, предназначенную специально на развитие инжинирингового центра «ТелеНово», который открылся в ВолГУ в октябре 2018 года. Он развивает те научные разработки и направления, которые ведутся в университете, для их совместного внедрения с предприятиями в Волгоградской области и за ее пределами. 

Пресс-служба Волгоградского государственного университета


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.