27 Апреля, Суббота, 02:48
+16°

доллар 92.01
евро 98.72

«Черные вдовы» покусали пятерых жителей Волгоградской области


Тревожная информация появилась накануне на странице «ГКБСМП №25» в соцсети: медики предупредили жителей региона о нашествии пауков-каракуртов. 

По словам врачей Центра острых отравлений, с начала сентября с укусами каракурта поступили уже пять человек. Всех их доставили в больницу в рамках оказания экстренной медицинской помощи. 

Напомним, каракурт или степной паук – это вид пауков из рода «черных вдов». Как правило, встречаются они в пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, за границей – в Афганистане, Иране, также на юге Европы и в Северной Африке. Но в последнее время популяция «черных вдов» увеличилась в Ростовской и Волгоградской областях – там, где жаркое лето и теплая осень. 

- Сезон укусов из года в год остается в основном постоянным: с мая по сентябрь, - пояснили порталу «Все для Вас» специалисты, - но начаться он может неделей-двумя раньше или позже в зависимости от погодных условий. К примеру, в Волгоградской области в 2011-2012 годах нападения каракуртов на человека были зарегистрированы в конце мая, а в 2009-2010 годах – в начале июня. 

Но самый неспецифичный укус каракурта был зарегистрирован в декабре 2011 года: арахнологи связывают это с переселением каракуртов ближе к жилищу человека и соответственно с большей зимостойкостью. 

К слову, несмотря на легенды, которыми овеяна жизнь этого вида пауков, смертельные исходы после его укуса крайне редки и случаются только тогда, когда пострадавшие вообще не получают никакой медицинской помощи. 

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.