28 Марта, Четверг, 21:23
+3°

доллар 92.26
евро 99.71

И снова о гриппе: способы защиты







Как защитить себя от гриппа и простуды ?Сейчас. в период холодов. этот вопрос особенно актуален. В это время    защитные силы организма ослабевают, иммунитет становится слабее. И ,безусловно, есть вероятность  подхватить  вирус,   инфекции.
И как  правило, в такое время года обостряются хронические заболевания ,  начинаются  частые простуды, насморк, ангина и т.д.Помимо этого зимой и ранней весной начинаются вспышки эпидемий гриппа .
Вот в это время  надо защищаться от различных вирусов и инфекций.В  этом  поможет крепкий иммунитет и ежедневные профилактические меры защиты организма.
Что же ослабляет иммунитет?
Это стресс, неполноценный сон, нездоровое питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни. Кроме этого длительный или даже кратковременный приём антибиотиков,   хронические заболевания организма,преклонный возраст, беременность, период климакса и т.д. Все эти факторы  ухудшают здоровье и ослабляют иммунитет.
Как  же  укрепить свой иммунитет, чтобы не подхватить вирус?
Самое главное - ведите  активный образ жизни: занимайтесь  плаванием, бегайте, прогуливайтесь  пешком, делайте утреннюю  зарядку. Движение – это Жизнь!
Немаловажно для укрепления иммунитета закаливание. Это очень хороший и мощный фактор. Контрастный душ, обтирание холодной водой, хождение босиком по траве…Кроме этого важен и  качественный сон. Для нормального функционирования организма  необходим
 8-часовой ежедневный ночной сон. Вредные привычки надо исключить.
 Держите под контролем свой рацион питания. Специалисты рекомендуют есть здоровую, свежую и натуральную пищу. Это поможет   чувствовать  себя бодро и  активно .
Какие продукты  укрепляют иммунитет и помогают защититься от вирусов?
Полезны   настои из шиповника, боярышника, ягоды, цитрусовые, свежие   фрукты, чеснок, лук, свежие овощи,  кисломолочные продукты.
Болеть, конечно, никому и никогда не хочется.
Так как же защититься от гриппа?
Грипп- тяжелое заболевание,  и очень часто     дающее   осложнения.Сезонный грипп распространяется легко и быстро передается в местах с большим скоплением людей, таких,как общественный транспорт, детские сады, школы и т.д. Когда заболевший  человек кашляет или чихает, капли, содержащие вирусы, распространяются по воздуху к людям, находящимся поблизости через воздух. Вирус может передаваться  и через руки.
Во-первых, чтобы обезопасить себя-надо сделать прививку от гриппа.Причем до начала эпидемии и когда вы здоровы.




 Не принимайте  без назначения врача  какие-либо препараты.  В случае,если дома кто-то заболел, обязательно и  часто  проветривайте помещение, мойте руки с мылом, носите маску. Выделите больному отдельную комнату . Дезинфицируйте  поверхности-столов, ручек, стульев  и  т.д. бытовыми моющими средствами, это уничтожает вирус.Надевайте маску или используйте  другие подручные средства, чтобы уменьшить риск заболевания. Это поможет свести к минимуму  количество вирусов в помещении.Никогда  не забывайте о простых правилах гигиены.Это гарантия вашей безопасности.
 Самый простой и наиболее эффективный способ защиты от вирусов и инфекций - мытье рук.Мыть руки нужно  после посещения общественных мест, где  приходилось контактировать с болеющими людьми, либо пользоваться теми же предметами, которыми пользовались болеющие люди.Обязательно надо мыть руки   после поездки в общественном транспорте , посещения магазина или любого общественного места.  Неплохим запасным  вариантом могут быть  антибактериальные гели и салфетки.Всегда помните- нельзя пить   из чужих стаканов и есть чужими ложками.
Чтобы быть ВСЕГДА здоровыми,употребляйте  в пищу   разнообразные продукты, богатые  витаминами и минералами .В рационе должны быть фрукты, овощи,свежая зелень,ягоды.Не пренебрегайте и  правилом пить много воды.
Чистая  вода является залогом крепкой иммунной системы и чистого организма (вода отлично очищает тело от токсинов, вирусов и бактерий.
Ведите здоровый образ жизни !  Это  лучшая гарантия вашей защиты от болезней и вирусов!
Высыпаться, полноценно питаться, много двигаться,закаляться ,  гулять на свежем воздухе.позитивно смотреть на жизнь, радоваться  разным мелочам .Надо быть активным по жизни  и оптимистом.  Оптимисты болеют реже.
pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.