26 Апреля, Пятница, 13:15
+24°

доллар 92.13
евро 98.71

Двое рабочих погибли в траншее под грудой обвалившейся земли на севере Волгограда


Трагедия произошла еще 1 апреля этого года на проспекте Волжский в Краснооктябрьском районе Волгограда. В тот день недалеко от дома №8 работала тяжелая сельхозтехника – экскаватор снимал слои почвы. Техника принадлежала местному 35-летнему  предпринимателю: в декабре 2018 года он арендовал ее у коммерческой организации, заключив соответствующий договор. 

Как уже установлено следствием, в подписанном им документе было прямо предусмотрено, что арендатор обязан согласовать с компетентными органами место проведения работ, при их производстве обеспечить соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, в том числе провести инструктаж с работниками и лицами, управляющими техникой, о чем сделать запись в специальном журнале. К слову, эти же требования закреплены и в нормативных актах Министерства труда Российский Федерации, однако все они были проигнорированы арендатором машины. 

- Экскаватор же ему был нужен для извлечения из-под земли большой металлической трубы, которую мужчина планировал впоследствии продать в качестве лома, - пояснила порталу «Все для Вас» старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник. – В образовавшуюся траншею спустились нанятые без оформления каких-либо документов работники. В тот момент, когда они с помощью ручных инструментов стали извлекать трубу, произошел обвал грунта. Пострадавшие оказались под землей, в результате чего погибли.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе первого же допроса свою вину в содеянном подозреваемый полностью признал. Расследование уголовного дела продолжается.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.