27 Апреля, Суббота, 06:28
+15°

доллар 92.01
евро 98.72

В Волгоградской области проходят праздничные гуляния в масленичную неделю


Главные площадки праздника откроются в субботу и воскресенье, 13-14 марта.Территория поймы реки Царицы станет центром  гуляний волгоградцев и гостей города . 14 марта здесь с 12-00 до 17-00 будет работать интерактивная площадка со старинными казачьими забавами, здесь  выступят творческие и народные коллективы, пройдет городской конкурс «Всем блинам блин!»и выставка изделий мастеров народных промыслов.
В парке «Гидростроитель» в  Волжском состоится  театрализованный концерт со скоморохами и коробейниками, пройдут состязания на силу и ловкость. Всех желающих приглашают поучаствовать в конкурсах гиревиков, покорении ледяного столба и в других народных играх в парке «Волжский». А  в фотозоне «На Емелиной печи» можно сделать  памятные кадры.

«Масленица хороша – широка ее душа!» -театрализованное представление  состоится на главной площади города  Котово  в 12 часов. Для горожан выступят творческие коллективы, будут работать торговые точки, выставка-ярмарка мастеров, а также игровые и спортивные площадки. В селе Воднобуерачное Камышинского района  пройдут народные гуляния с угощениями русскими блинами и ароматным чаем, с народными забавами, ярмаркой и концертами.
Будет  праздник и в городе Ленинске. Здесь подготовили   игровую программу со сжиганием традиционного чучела, «Блинная церемония» и концерт «Веселая Масленица». Мероприятие пройдет  на главной площади.
Во Фролово у казачьего куреня в обновленном парке «Заречный»  жителей ждет  фольклорная игровая развлекательная программа .

В Волгограде интерактивный музей «Россия – моя история» приглашает  на «Масленичный разгуляй». Будет много интересного: выставка народного костюма; анимационная программа от веселых скоморохов; творческие мастер-классы по изготовлению традиционной русской народной куклы, славянских сувениров, весенних букетов; спектакль «Приключение на Масленицу» и тематические экскурсии.
Желающие могут посетить  мастер-классы по изготовлению обереговой традиционной куклы «Масленица» в выставочном зале музея Машкова в пространстве «Крупеничкин дом». Волгоградский областной краеведческий музей приглашает на выставку конкурса декоративно-прикладного искусства «Масленица Широкая».Здесь будут представлены куклы, выполненные из различных материалов.

В Волгоградской филармонии пройдет концерт «Гуляй, Масленица» ансамбля песни «Царица». 13 марта в музее-заповеднике «Старая Сарепта» можно принять участие в   экскурсионно-интерактивной  программе «Раздолье широкое – Масленица»:  тематическая экскурсия, народные забавы, мастер-класс по изготовлению масленичной куклы, зрелищные развлечения на свежем воздухе, сжигание чучела, масленичные угощения.


Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.