26 Апреля, Пятница, 04:23
+15°

доллар 92.13
евро 98.71

В Волгоградской области организовано 14 инфекционных госпиталей

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл онлайн совещание с главными врачами волгоградских клиник, в том числе тех, которые принимают инфекционных больных c COVID-2019. Главное: региону удалось провести упреждающие меры в целях нераспространения вируса, но в ближайшем будущем может произойти всплеск новых случаев заболевания. 

Медики говорят о том, что прогнозируется рост числа людей, которые попадут под наблюдение. Прежде всего, это касается вернувшихся домой, в Волгоградскую область, из Москвы и других регионов страны, где зафиксированы случаи заражения.


По словам Андрея Бочарова, «меняется также состав поступающих в госпитали».


«Если в начале наблюдалось поступление пациентов с лёгким течением заболевания, то сейчас мы видим смещение к более тяжёлым формам, — сказал губернатор.  — Соответственно всем службам здравоохранения необходимо быть готовыми работать именно с такими случаями, и к ним надо готовиться».

В Волгограде два пациента с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

Ежедневно в пяти лабораториях региона проводится свыше тысячи тестов на коронавирус. Число выявленных заболевших сегодня – 
40 человек. Несмотря на относительно спокойное течение эпидемии и отсутствие тяжёлых случаев (не считая первой смерти в Жирновском районе – Прим. Ред.), принято решение довести количество инфекционных до 2000 в 14-ти инфекционных госпиталях. 

На следующем этапе, если таковой будет, организуют ещё 2000 коек, а также перепрофилируют под госпитали другие клиники. Кроме этого, медики и ученые региона создали клинический Совет по борьбе с коронавирусной инфекцией. В него вошли инфекционисты с большим опытом работы и те, кто пока не сталкивался с COVID-2019. 

По данным оперштаба области на вчерашний день, никто из волгоградских медиков не заболел коронавирусом, однако некоторые находятся на самоизоляции после контактов с заражёнными. 

Сейчас вводятся еженедельные скрин-тесты для медперсонала, по итогам апреля медики получат дополнительные выплаты. Также всем работникам здравоохранения, непосредственно задействованным в организации медпомощи, и работникам социальных служб, задействованным в обслуживании людей старшего поколения, до 1 мая произвести компенсационные выплаты на транспортное обслуживание в размере 1000 рублей. Мера коснется более 50 тысяч человек. 


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.