29 Марта, Пятница, 13:50
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

"Дельта"-штамм опасен для детей так же, как и для взрослых

 

В начале прошлого учебного года пандемия только набирала обороты, поэтому в целях безопасности многие учебные заведения перешли на удаленный формат обучения. Противоэпидемические меры были жестче, чем сейчас. С чем это связано? Что нового мы узнали о вирусе и мерах безопасности? Что нужно помнить детям и родителям перед началом учебного года? 

На эти и другие важные вопросы отвечают медицинские эксперты «Инвитро»: врач-эпидемиолог Дарья Тихонова, врач-инфекционист Андрей Поздняков и врач-педиатр Максим Тисленко. 

Что нового мы узнали об эффективности мер по профилактике коронавируса за последний год? Какие меры безопасности рекомендуется предпринять школьникам для профилактики коронавируса в новом учебном году?

 Дарья Тихонова, врач-эпидемиолог:

В противоэпидемических мероприятиях ничего принципиально не изменилось, добавилась только вакцинация от COVID-19. Ношение перчаток показало себя неэффективной мерой борьбы с распространением коронавируса, поскольку обычные граждане пользуются ими неправильно – сказывается отсутствие практики правильного надевания/снятия и утилизации данных средств индивидуальной защиты. Кроме того, основной путь передачи вируса (90%) – воздушно-капельный. 

Меры безопасности для профилактики коронавируса остаются прежними – соблюдение личной гигиены. Это включает качественное мытье рук и их обработка антисептическими средствами, использование одноразовых салфеток при кашле и чихании, соблюдение социальной дистанции, соблюдение личной гигиены в общественном транспорте и школе, отслеживание самочувствия. При его ухудшении детям необходимо рассказать родителям, остаться дома, а родителям нужно сообщить в медицинскую организацию по месту жительства. Важно заботиться об иммунитете – подвижный образ жизни, полноценное питание с витаминизацией, баланс между учебой/отдыхом и стабильное психоэмоциональное состояние.

Есть ли отличия в том, как переносят COVID-19 дети и взрослые? Правда ли, что дети зачастую переносят COVID-19 бессимптомно и без длительных последствий? Насколько высок риск для взрослых заразиться от детей?

Андрей Поздняков, врач-инфекционист:

Сейчас различия постепенно стираются в связи с преобладающим дельта-штаммом SARS-CoV-2. Дети так же болеют более тяжело, чем, например, год назад. Особенно если у детей уже есть фоновая патология, например, эндокринологическая. К сожалению, таких детей с каждым годом становится все больше из-за избыточной массы тела, нарушения обмена глюкозы вплоть до сахарного диабета и других патологий. У детей также чаще регистрируются массивные поражения легких, тромбозы и другие тяжелые проявления COVID-19. Проявления постковида у детей, к сожалению, также нередки. В частности – мультисистемный воспалительный синдром, который может возникать даже после легкого заболевания. Это тяжелое состояние требует госпитализации и интенсивной терапии. Таким образом, различия в тяжести заболевания между детьми и взрослыми, к сожалению, постепенно нивелируются. Хотя процент легких форм и у детей, и у взрослых выше, чем тяжелых.

Взрослые тоже зачастую переносят в бессимптомной или малосимптомной форме. Хотя, вероятно, процент таких пациентов среди детей выше. Насколько высок риск? Он есть, и больше зависит не от возраста носителя, а от штамма вируса. Дельта-штамм обладает намного более выраженной контагиозностью (заразностью), чем изначальный «уханьский» штамм. Усредненный коэффициент заразности изначального штамма был 2-3, для дельты он составляет 6-8 (коэффициент показывает сколько человек в среднем заражает один больной).

Максим Тисленко, врач-педиатр: 

Любая инфекция — это взаимодействие микроорганизма (вируса) и макроорганизма (человека). Вся история жизни на земле тесно переплетена взаимодействием. Зачатки иммунной системы и способы «обмануть» иммунную систему. С появлением и развитием вакцинации, возникло ложное ощущение, что вот победа близка, но вирусы и бактерии постоянно изменяются, приспосабливаются к новым условиям. Современная пандемия не последняя в нашей истории. Детям важно укреплять иммунитет, чтобы быть более устойчивыми к заболеваниям. 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.