27 Апреля, Суббота, 19:23
+25°

доллар 91.78
евро 98.03

Андрей Бочаров провел урок истории для нижегородских школьников

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с фронтовиком Александром Медковым и жительницей осаждённого Сталинграда Тамарой Колбасиной провёл классный час «Разговоры о важном» с кадетами-участниками масштабного межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием».

Сегодня в город-герой прибыли более 570 нижегородских школьников. Глава региона тепло поприветствовал на героической сталинградской-волгоградской земле первых участников проекта «Уроки с путешествием».

«Мы находимся с вами в самом эпицентре истории, где 80 лет назад решалась судьба мира, всего человечества. Для нижегородцев земля Сталинграда — это родная земля. Тысячи нижегородцев сражались здесь, проявляя мужество и героизм. Вместе со своими боевыми товарищами, которые представляли все регионы нашей страны, плечом к плечу они защитили Сталинград и сделали так, что это переломное сражение стало прологом нашей Великой Победы, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Кроме того, нижегородцы поставляли сюда большое количество техники, боеприпасов и продовольствия для того, чтобы защитники Сталинграда выстояли и победили. Вы являетесь потомками Поколения Победителей. Вы у себя дома — мы рады вас приветствовать».


Встреча  проходила  в Триумфальном зале музея-панорамы. На стенах золотыми буквами высечены названия всех воинских частей и соединений, защищавших Сталинград. Как отметил Андрей Бочаров, именно тут проходила передовая линия обороны. Немцы прошли всю Европу, свыше 3000 километров. А несколько сотен метров до Волги так и не смогли пройти, столкнувшись с беспримерным мужеством и героизмом защитников Сталинграда.

«Нам очень важно, чтобы вы, находясь здесь, прониклись всей глубиной нашей истории, которая связывает наше Отечество в единую мощную страну, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Наши защитники сделали всё для того, чтобы победить, — и победили. Также и сейчас нынешние потомки Поколения Победителей защищают наше Отечество на Донбассе и Новороссии, имея перед собой пример подвигов своих предков. Мы уверены, что враг будет разбит и победа будет за нами. Давайте пожелаем им победы и возвращения домой живыми и здоровыми!».


Глава региона представил ребятам живых свидетелей переломных событий 1942-1943 годов — соавторов сегодняшнего «Разговора о важном»: внёсшего лепту в освобождение Донбасса участника Великой Отечественной войны Александра Васильевича Медкова и жительницу осаждённого Сталинграда Тамару Васильевну Колбасину, которые по-настоящему являются примером для юного поколения и активно занимаются патриотическим воспитанием молодёжи.

Александр Медков рассказал ребятам о своём боевом и трудовом пути, ранениях и жизненных уроках. А также напутствовал молодых людей: «Сталинград — это Родина Победы. Где Сталинград — там победа! Дорогая молодёжь, крепите Россию, берегите здоровье и закаляйтесь. Мне полных 97, но я по сегодняшний день занимаюсь спортом, принимаю участие в марафоне. Дома у меня гири, гантели и турник».


Тамара Колбасина рассказала участникам проекта «Уроки с путешествием» о варварской бомбардировке и возрождении из пепла города-героя: «Нас хотели уничтожить. Детям жить здесь было очень-очень страшно. Город почти стёрли с лица земли. Но сломить не получилось! Фашистов зажали в кольцо в Сталинграде. Мы, дети, по кирпичику помогали восстанавливать всё. Мы гордимся своим городом и помогаем его дальнейшему развитию. Ребята, живите так, чтобы всем рядом с вами было тепло и хорошо. И помните, что Родину забывать и продавать нельзя. Любите её, берегите её, делайте всё ради мира на земле».

Глава региона привёл немало фактов помощи нижегородцев в восстановлении города-героя, сообщил о существующих и сегодня социально значимых объектах — свидетельствах этой неоценимой помощи и нерушимой дружбы.

Андрей Бочаров подчеркнул, что Волгоградскую и Нижегородскую области объединяет очень многое: регионы по-настоящему государственного значения сыграли особую роль в сохранении нашей страны, защите от попыток иноземных захватчиков лишить её независимости. Пока ребята из Нижнего Новгорода находятся здесь, волгоградские участники проекта «Уроки с путешествием» в столице Поволжья посещают музеи и достопримечательности.

Совместный межрегиональный проект открыли кадеты, активисты юнармейского движения, патриотических объединений. Так, к примеру, из Нижнего Новгорода в город-герой Волгоград, приехали учащиеся Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф. Ребята поблагодарили губернаторов Андрея Бочаров и Глеба Никитина за запуск такого важного патриотического туристско-образовательного проекта: «Мы как будущие офицеры Российской Армии, понимаем, что нам есть чем гордиться и что защищать!».

«Будущее страны зависит от вас. Вы должны видеть мощь нашего Отечества и силу духа его народа», — добавил Андрей Бочаров.

В год 80-летия Победы в Сталинградской битве, в День народного единства администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области заключили соглашение о реализации первого масштабного межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием».В течение 2023/2024 учебного года участниками бесплатных туристических поездок станут свыше 23 тыс. десятиклассников двух субъектов.


www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.