28 Апреля, Воскресенье, 20:47
+23°

доллар 91.78
евро 98.03

Андрей Бочаров проводил в Нижний Новгород первых участников проекта «Уроки с путешествием»


Сегодня губернатор Андрей Бочаров на вокзале «Волгоград I»лично проводил в Нижний Новгород десятиклассников-первых участников уникального межрегионального патриотического проекта Волгоградской и Нижегородской областей. Ранним утром 6 ноября в столицу Поволжья в специальном брендированном составе РЖД отправились более 570 наших ребят.

Глава региона пообщался с детьми — участниками проекта, их педагогами и родителями.

«У нас сегодня первая такая поездка. Все десятиклассники Волгоградской и Нижегородской областей увидят по-настоящему исторические места, где происходили поворотные события в истории нашего Отечества, — сделал акцент Андрей Бочаров. — В течение учебного года более 10 тысяч десятиклассников Волгоградской области посетят город трудовой доблести Нижний Новогород, где формировалось народное ополчение под руководством Минина и Пожарского, которое в 1612 году выбило польских интервентов из Москвы и сохранило наше государство. Дети из Нижегородской области посетят город-герой Волгоград, где их деды и прадеды защищали своё Отечество с оружием в руках: историческая победа в Сталинградской битве, где сражались жители всей нашей многонациональной страны, стала поворотным моментом Великой Отечественной, открыла путь к Великой Победе. Мы рассчитываем, что в ходе поездки дети получат дополнительные знания о величии нашего Отечества, познакомятся с историческими местами, увидят масштабность нашей страны. Поэтому в добрый путь!».

В поездку в Нижний Новгород на специальном брендированном поезде  отправляются 572 десятиклассника — учащиеся кадетских корпусов, профильных кадетских, полицейских и казачьих классов из Волгограда, Волжского, Урюпинска, активисты Поста № 1, юнармейцы. В их числе и дети участников СВО, защищающих сегодня интересы нашей Родины. Юных путешественников сопровождают свыше 50 взрослых: учителя истории, обществознания, классные руководители, а также медработники. Участие в проекте «Уроки с путешествием» — абсолютно бесплатное.

Губернатор поблагодарил стратегического партнёра проекта — ОАО «РЖД».

«Мы недавно отмечали День народного единства. И «Уроки с путешествием» тоже показывают наше единство: Волгоградская и Нижегородская область, РЖД, объединившись, смогли запустить такой хороший проект», — отметил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Прибытие первого поезда в Нижний Новгород ожидается утром во вторник, 7 ноября. Вечером того же дня состоится отправление обратно в Волгоград — домой волгоградские школьники вернутся 8 ноября.. В столице Поволжья волгоградские старшеклассники узнают об истории и героях этого уникального края, о вкладе в производство и поставку техники и орудий для обеспечения Сталинградского фронта, посетят Нижегородский кремль, главное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — усадьбу С.М. Рукавишникова, памятные места, связанные с писателем Максимом Горьким и др. 

Напомним ,в год 80-летия Победы в Сталинградской битве, в День народного единства администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области заключили договор о реализации масштабного межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Участниками бесплатных туристических поездок станут все десятиклассники двух областей: это свыше 23 тыс. человек. 6 рейсов запустят в 2023 году, остальные 12 рейсов — в 2024-м. 


www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.