28 Апреля, Воскресенье, 04:50
+15°

доллар 91.78
евро 98.03

Волгоградская и Нижегородская области подписали первое соглашение на форуме «Россия» на ВДНХ


В год празднования юбилея Сталинградской Победы и в День народного единства администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области заключили договор о реализации межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Соглашение между двумя регионами стало первым из подписанных на полях масштабного форума «Россия» на ВДНХ. Подписи поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин.

«Уроки с путешествием. Нижний Новгород – Волгоград. Волгоград – Нижний Новгород» — уникальный проект двух регионов, который родился в ответ на предложения родителей о внедрении новых форматов обучения для сохранения исторической памяти и правды, традиций и наследия нашего народа; погружении детей в атмосферу городов, где свершились судьбоносные события — победа советского народа в Сталинградской битве и формирование в Нижнем Новгороде Всенародного ополчения для освобождения Москвы в 1612 году.

«Благодарю своего друга губернатора Нижегородской области за инициативы и поддержку ветеранского сообщества, поддержку работы, связанной с сохранением исторического наследия — большое спасибо. Сохранение исторической памяти, исторической правды, исторического наследия — важнейшая задача на все времена. Уверен, что дети Нижегородской области, когда прибудут на территорию легендарного непокоренного Сталинграда, проникнутся всей глубиной той истории, которая там вершилась, — Андрей Бочаров напомнил, что воины нижегородской земли также принимали участие в Сталинградской битве и отважно защищали Родину. — А жители Волгоградской области, я уверен, с большим удовольствием посетят Нижний Новгород, где также решались краеугольные задачи по сохранению нашей страны. Символично, что сегодня два стенда наших регионов находятся рядом — это говорит об объединении наших усилий, задач, работы во имя процветания России, Волгоградской и Нижегородской областей. Поздравляю всех с нашим общим праздником — всего самого доброго!».

«У нас на стенде – фигуры Оки и Волги, а в экспозиции Волгограда также отражена «протекающая» вдоль стенда река. Именно здесь мы с моим другом, Героем России, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым подписали соглашение о реализации проекта, в рамках которого более 13 тысяч нижегородских школьников смогут посетить места Сталинградской битвы,- отметил Глеб Никитин.-Это очень личная история для меня. Помню свои впечатления, когда увидел панораму и посетил Мамаев курган. Для каждого ребенка это огромное впечатление, и просто изучая историю битвы за Сталинград в классе, такое невозможно испытать. Когда ты видишь эту монументальность, отношение создателей памятников к победителям, к тем, кто положил свои жизни на этой земле, ты по-настоящему проникаешься глубиной истории родной страны. Естественно, мы волгоградских школьников ждем в Нижнем Новгороде, расскажем им про нижегородское ополчение, про Минина и Пожарского».

Более 23 тысяч школьников — все десятиклассники двух областей станут в течение года участниками бесплатных туристических поездок. Партнером проекта выступает ОАО «РЖД» — первый поезд отправится уже 6 ноября. В стартовую группу войдут учащиеся кадетских корпусов в Волгограде, Волжском и Урюпинске, профильных кадетских, полицейских и казачьих классов из этих же городов, активисты Юнармии и Поста № 1, участники общественных проектов патриотической направленности. Для ребят   подготовили интерактивные уроки истории, по прибытии — насыщенные экскурсионные программы с посещением знаковых исторических мест, ключевых музейных площадок.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.