28 Апреля, Воскресенье, 02:09
+18°

доллар 91.78
евро 98.03

«Русские авиационные гонки»: всероссийские соревнования прошли в Волгоградской области

20 спортсменов -пилоты проекта «Русские авиационные гонки»- из 7 регионов страны вышли на старт, чтобы побороться за титул обладателя Кубка Великой Победы. Соревнования состоялись на базе возрожденного авиаклуба им. Числова (бывший «Юный ястреб»), где формируется центр «Патриот».В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Московской, Калужской, Тульской, Воронежской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Экспертами стали судьи всероссийской категории и международной категории Federation Aeronautique Internationale, FAI.

В программе соревнований — прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (20-25 м со скоростью 600 км/ ч). Протяженность трассы составила около 5 км — каждый из спортсменов преодолевал по два круга. Состязания прошли на реактивных самолетах Л-29 и поршневых самолетах Як-55, СП-55М, Су-26М, Су-29.

Награждение победителей и призеров Кубка Великой Победы состоялось  по окончании гонок. В поршневом классе победителем стал Сергей Гуров (Московская область). Второе место занял пилот Владимир Ильинский (Тульская область). Тройку сильнейших замкнул Александр Васильев (Московская область).

В реактивном классе соревнования выиграл Владимир Москаленко (Краснодарский край), Серебряную награду завоевал пилот Антон Варёха (Московская область). Бронзу —Владимир Роднищев (Краснодарский край).

Проведение соревнований такого уровня на базе возрожденного авиаклуба им. Числова (бывший «Юный ястреб») стало возможным благодаря своевременным действиям властей. В рамках поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задач аэродром удалось уберечь от застройки, имущество и землю закрепили за государством, вернули незаконно отчужденные участки. Уже дважды площадка возрожденного авиаклуба становилась местом проведения масштабного форума «Армия».

Торжественная церемония чествования пилотов состоится 9 мая во время праздничного концерта, который в 19-00 начнется на центральной набережной Волгограда.  9 мая в  15-00 пилоты блеснут мастерством в показательных выступлениях, которые также состоятся над набережной им. 62-й Армии.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.