27 Апреля, Суббота, 23:59
+20°

доллар 91.78
евро 98.03

Глава Волгоградской области потребовал обеспечить терапевтов машинами, а аптеки – лекарствами


Изучив сложившуюся за последние недели ситуацию – катастрофический дефицит лекарств в аптеках, нехватка автотранспорта для участковых врачей-терапевтов, недостаточное количество экспресс-тестов для диагностирования пожилых,  глава Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, 9 ноября, поставил жесткие и крайне ограниченные в сроках выполнения задачи перед своими подчиненными. 

Губернатор еще раз подчеркнул, что региональная система здравоохранения продолжает работать в условиях запредельных нагрузок. 

- Исходя из анализа ситуации, мнения экспертов, специалистов Роспотребнадзора, на ближайшие недели мы прогнозируем стабильно сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, — признал Андрей Бочаров. — В связи с возможным и в дальнейшем осложнением ситуации необходимо в течение недели проанализировать эффективность выполнения принятых ранее решений. 

Некоторые изменения будут внесены уже на текущей неделе. И в первую очередь уже с сегодняшнего дня в список для бесплатного получения лекарственных препаратов при лечении в амбулаторных условиях будут включены ВСЕ пенсионеры, ветераны Волгоградской области, члены многодетных семей и беременные женщины.

Далее, до конца этой недели врачи должны провести анализ использования бесплатного экспресс-тестирования жителей в возрасте 50 лет и старше с целью возможного расширения категорий тестируемых - с представлением финансового расчета. 

Третий немаловажный вопрос – восполнение дефицита лекарств, необходимых для лечения коронавируса. В связи с этим Андрей Бочаров потребовал в течение двух недель совместно с представителями аптечных сетей, работающих на территории Волгоградской области, завершить работу с Минздравом России и Минпромторгом России по бесперебойному обеспечению жизненно важными и антивирусными препаратами жителей Волгоградской области в аптечной сети, а также по созданию необходимого резерва.

Продолжая тему нехватки автотранспорта в поликлиниках региона, из-за чего врачи неделями добираются до пациентов, губернатор поручил до конца текущей недели обеспечить амбулаторно-поликлиническое звено Волгоградской области автотранспортом. 

- При необходимости представьте предложения по дополнительному выделению автотранспорта органами исполнительной власти Волгоградской области и подведомственными учреждениями, - обратил внимание Андрей Бочаров


Служебная иномарка Андрея Бочарова возит на выезды врачей-педиатров

В ближайшие дни также будет проанализирована деятельность информационных центров и центров поддержки. Глава региона поручил при необходимости внести корректировки в их работу с целью повышения эффективности оказания медицинской помощи жителям на дому и в амбулаторно-поликлиническом звене. 

Помимо этого, продолжается формирование резерва медицинских кадров для работы в госпиталях и амбулаториях Волгоградской области.

Напомним, с октября в регионе внедрены новые меры по усилению амбулаторного звена: перевод поликлиник на работы в три смены, организация специальных колл-центров для разгрузки регистратур, запуск экспресс-тестирования и бесплатного лекарственного обеспечения для ковидных пациентов 65+, временная передача поликлиникам машин органов исполнительной власти. Сейчас развернуты порядка 8000 инфекционных коек, еще тысяча будет организована к декабрю.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.