
На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные противопожарные задачи.
На территории региона установилась традиционная для этого времени года сухая, жаркая погода. Дневные температуры атмосферного воздуха периодически приближаются к отметке в 40 градусов по Цельсию, а в отдельные дни и превышают ее. Порывы ветра дополнительно осложняют пожарную обстановку. Жаркая погода влияет на самочувствие жителей и гостей Волгоградской области.
В плановом порядке реализуются основные и дополнительные меры противопожарной безопасности, а также мероприятия, направленные на создание более благоприятных условий для людей в период действия высоких температур.
«Пожарная ситуация в регионе сохраняется стабильной, контролируемой. При этом необходимо отметить, что несмотря на снижение количества пожаров и возгораний в 2026 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21% процент, в регионе в последние несколько дней среднесуточное количество ландшафтных пожаров и возгораний уже увеличилось с 25 до 35-ти, а порой и больше, что при усилении ветровой нагрузки и прохождении грозовых фронтов создает дополнительные опасности для территорий муниципальных образований, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В настоящее время силами дежурных подразделений производится оперативное выявление и ликвидация ландшафтных пожаров и возгораний на всей территории Волгоградской области. Еще раз обращаю внимание всех жителей и гостей региона, предприятий и организаций на необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности на территории Волгоградской области, а также на соблюдение температурного режима при нахождении на открытом воздухе, особенно людей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями, детей».
Учитывая прогноз Гидрометеоцентра по сохранению в регионе жаркой и сухой погоды с усилением ветровой нагрузки, на совещании поставлен ряд дополнительных задач:
- усилить постоянный, круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки на всей территории Волгоградской области, в т.ч. с активизацией рейдовых мероприятий, задействованием имеющихся технических средств, применением современных цифровых технологий;
- при проведении рейдовой работы отдельное внимание обращать на мероприятия по защите от огня населенных пунктов; детских загородных оздоровительных лагерей; туристических баз и баз отдыха; частных домовладений; дворовых территорий, приусадебных участков, садовых и дачных товариществ, а также обращать внимание на наличие пожарных емкостей и источников водообеспечения, на содержание территорий;
- обеспечить дежурство дополнительных ремонтных бригад на ключевых объектах электроэнергетики и сетевого хозяйства; а также в жилом многоквартирном фонде — для этого необходимо поставить дополнительные задачи перед жилинспекцией по работе с УК;
- с привлечением управляющих компаний усилить разъяснительную и профилактическую работу с жителями в целях безусловного соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с электрическим и газовым оборудованием;
- учитывая начало на территории Волгоградской области уборочной кампании, дополнительное внимание уделять проверке оснащения сельхозтехники пламегасителями и другим специальным оборудованием для предупреждения возгораний; а также наличию на полях пожарной техники;
- обеспечить оперативное информирование жителей Волгоградской области об изменении погодных условий;
- при осложнении обстановки быть в готовности незамедлительно ввести в регионе особый противопожарный режим и обеспечить неукоснительное соблюдение его требований.
Контроль за проводимой работой осуществляет комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

