28 Апреля, Воскресенье, 16:40
+29°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области в 2023 году три жителя умерли от ботулизма


В Волгоградской области ежегодно  регистрируются заболевания ботулизмом. По информации Роспотребнадзора Волгоградской области, за 6 месяцев  текущего года  в регионе зарегистрировано 14 случаев заболевания ботулизмом с 16 пострадавшими, из которых 3 с летальным исходом.

Чаще всего заболевания ботулизмом связаны с употреблением рыбы домашнего приготовления (способом вяления).Ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений, копчений домашнего производства, вяленой рыбы, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для размножения палочки. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется. Совсем не обязательно отмечается и вздутие консервных банок

Специалисты напоминают, что ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом.Поэтому важно соблюдать меры предосторожности.

Не покупать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках. 

Не покупать у случайных лиц продукты домашнего приготовления: крупные окорока, рыбу (особенно опасен толстолобик и другие рыбы, обитающие в придонных слоях воды). Из кишечника рыбы при ее неправильной обработке споры легко проникают в толщу мышц.

Нельзя готовить в домашних условиях консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

Также важно  помнить о правилах  хранения консервов. Специалисты Волгоградского Роспотребнадзора призывают  соблюдать правила во избежание нежелательных последствий.

https://www.freepik.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.