28 Марта, Четверг, 17:14
+12°

доллар 92.26
евро 99.71

9 мая в Волгограде: программа мероприятий


9 мая во всех муниципалитетах Волгоградской области в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоятся торжественные и памятные акции. По традиции основные мероприятия пройдут в Волгограде.
В этом году мероприятия будут проведены с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и требований комплексной безопасности. Учреждения культуры подготовили обширную онлайн-программу мероприятий.

В Волгоградском областном краеведческом музее откроется выставка «Солдаты Победы» и будет представлена на сайте учреждения в формате видеоэкскурсии. Масштабная экспозиция подготовлена музеем имени Ильи Машкова на площадке Центрального универмага. Уникальный проект «Война на холсте как память поколений» насчитывает свыше 130 произведений живописи, созданных художниками из более чем 30 регионов России и зарубежья. Посмотреть работы также можно в формате видеоэкскурсии на сайте музея и комитета культуры.

Специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне волгоградский интерактивный музей «Россия – моя история» создал новый онлайн-проект и приглашает волгоградцев принять участие в нем. Все желающие могут пройти  историческую игру «Путь к Победе» в Telegram-канале «Историчка».

Праздничную программу  в новом формате представят  и волгоградские театры.
9 мая на официальном портале «Царицынской оперы» с 16-00 до 21-00 будет показан музыкальный спектакль «А зори здесь тихие...». Театр кукол представит  свой легендарный спектакль «Сталинградская Мадонна».
В эфире интернет-радио «Philarmonick VLG» запланировано проведение акции «Я говорю с тобой из Сталинграда!». С 6-00 до 22-00 в эфире радиостанции прозвучат песни и музыкальные композиции военных и послевоенных лет.В эфире радиостанции будут зачитаны письма, отправленные с фронта солдатами и офицерами своим родным и близким.

Часть праздничных мероприятий  9 мая пройдут в традиционном формате.
В 10-00 в небе над Волгоградом можно будет показан демонстрационный пролет авиации ВКС Южного военного округа.
В 11-00 с площади Павших Борцов начнет движение колонна ретроавтомобилей и военной техники.  Впервые вместо обычного военного дефиле пройдет «Парад у дома ветеранов».Патриотическая акция состоится под окнами участников Великой Отечественной войны.

В 19-00 эфиры радиостанций прервутся для трансляции «Минуты молчания», после начнется патриотическая акция «Бессмертный полк». По привычному маршруту — от легендарного дома Павлова до подножия Мамаева кургана — проследуют военные и ретро-автомобили марки УАЗ, ГАЗ, Willys. На бортах машин разместятся списки всех войсковых соединений и частей, которые принимали участие в Сталинградской битве, и портреты всех 127 Героев Советского Союза, которые сражались на этой земле.
Трансляция мультимедийной инсталляции «Свет Великой Победы» начнется в 21,30 в прямом эфире  телеканала «Волгоград 24». Волгоградцы с экранов телевизоров увидят кадры военной хроники, исторические фотографии, героические подвиги солдат Советской Армии, а также виды современного Волгограда, которые будут спроецированы на Родину-мать и подпорную стенку Мамаева кургана.
По завершению мультимедийного шоу в 22-00 состоятся артиллерийский салют и фейерверк.


Накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров,представители ветеранского сообщества обратились к жителям региона с призывом  не посещать памятные места в этот праздничный день, а встретить День Победы дома, в кругу семьи.

Администрация Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.