29 Марта, Пятница, 13:41
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

В Волгограде отреставрировали памятник Маршалу Сталинградской Победы


7 мая, накануне великого и святого для всех россиян праздника Дня Победы, в городе-герое Волгоград начались торжественные мероприятия. Сегодня они проходят в скорректированном формате, но не отдать дань почести тем, кто отвоевал для нас Победу, невозможно. 

Сегодняшнее утро губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров начал с почетной миссии – от имени всех жителей Волгоградской области глава региона возложил цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Василию Чуйкову. Постамент, расположенный недалеко от музея-заповедника «Сталинградская битва», в этом году был отреставрирован – работы завершились накануне празднования Дня Победы.  


Специалисты МУП «Зеленхоз» демонтировали старую раскрошившуюся облицовку постамента из красного кирпича — теперь основание памятника выполнено из долговечного гранита. Обновление памятника стало частью работы по комплексной реконструкции улицы Чуйкова и верхней террасы центральной набережной в целом. Губернатор остался доволен проделанной работой, напомнив, что данное решение принималось вместе с жителями город. 

— Основная задача по благоустройству центра Волгограда этого года — закончить ремонт нижней террасы, а затем приступить к продолжению работ на верхней (от музыкального театра до памятника Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому), проект которой находится в разработке, - рассказал Андрей Бочаров. 

Напомним, автором памятника Маршалу Сталинградской Победы Василию Чуйкову выступил его сын, архитектор Александр Чуйков. Работа над памятником шла шесть лет. Открытие состоялось в канун 45-й годовщины Победы - 7 мая 1990 года. На постаменте начертана цитата Василия Ивановича: «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце... Он вошел в историю как Сталинград». Чуйков сам завещал похоронить его в Сталинграде – там, где полегли в бою за город на Волге сотни тысяч его солдат. 

Место для памятника тоже выбрано неслучайно. Во время осады города немецкими войсками здесь, внизу, на косогоре крутого волжского берега, у самой воды, был штаб 62-й армии. 

Сегодня памятник Чуйкову является объектом охраны культурного наследия регионального значения.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.