27 Апреля, Суббота, 23:26
+21°

доллар 91.78
евро 98.03

Андрей Бочаров : "Это важнейший день в истории России и Волгоградской области"


В день 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отдал дань памяти защитников Отечества на Мамаевом кургане .
«78 лет назад — 19 ноября 1942 года — в ходе стратегической операции «Уран» советские войска перешли в контрнаступление с задачей окружения главных сил фашистов, с последующим их уничтожением. Был сделан решающий шаг к Сталинградской Победе, которая в итоге стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, с последующим освобождением Советского Союза, Европы и мира от фашизма. Мы преклоняемся перед поколением Победителей. Вечная слава и память защитникам Сталинграда, защитникам нашего Отечества. Я всех поздравляю с праздником, с днем воинской славы. Считаем, что это важнейший день в истории России и Волгоградской области», — подчеркнул Андрей Бочаров.
Глава региона возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы и Малой братской могиле, почтил память дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова.

Маршал Советского Союза Василий Чуйков, согласно его завещанию, в 1982 году был похоронен на Мамаевом кургане рядом с теми, кто отдал свои жизни в боях за Сталинград. Именная мемориальная плита на могиле выдающегося военачальника была отреставрирована  в канун 78-й годовщины начала контрнаступления.   При реставрации памятника использован тот же материал, который изначально применен при создании надгробия.

 В этом году на главной высоте России завершилась комплексная реставрация монумента «Родина-мать зовет!» — ключевого объекта мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Главной целью стало сохранение для будущих поколений памятника и концепции мемориального комплекса, которую реализовал великий скульптор Евгений Вучетич.

В Волгоградской области- федеральном  центре  патриотического воспитания-  особое внимание уделяют сохранению исторической правды и памяти о героях Сталинграда. В регионе продолжается комплексная работа по реставрации мемориалов, благоустройству значимых мест. Завершена реставрация памятника Маршалу Советского Союза Василию Чуйкову в Центральном районе Волгограда; выполнен ремонт 426 памятников героям Великой Отечественной войны; наводится порядок на территориях воинских захоронений и мемориальных комплексов в муниципальных образованиях.
Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.