29 Марта, Пятница, 15:34
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

В Волгоградской области специалисты контролируют распространение саранчовых вредителей.


В Волгоградской области специалисты Россельхозцентра  контролируют распространение саранчовых вредителей. Регулярно проводятся фитосанитарный мониторинг, оперативно фиксируются очаги распространения насекомых.

На сегодняшний день фитосанитарные обследования в регионе уже выполнены на площади более 14 тыс. га, мониторинг продолжается. Специалисты отмечают, что этой весной сложилась неблагоприятная для развития саранчи погода. Период отрождения личинок растянут по времени, что позволяет поэтапно обрабатывать очаги, где вредитель уже достиг определённой стадии развития,- отметили  в Россельхозцентре.

В регионе  в достаточном количестве имеются необходимые инсектициды и оборудование, при этом государство компенсирует аграриям 99% расходов на приобретение препаратов для обработки и выполнения работ.

В 2023 году в Волгоградской области планируют обработать от саранчи территорию площадью 7,5 тыс. га — это примерно 0,08% от всего объема земель сельхозназначения волгоградского региона. Благодаря своевременным мерам, которые предпринимают профильные службы совместно с аграриями области, за последнее десятилетие площадь распространения вредителя сокращена в 15 раз: в 2012 году она достигала почти 110 тыс. га.


www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.