26 Апреля, Пятница, 07:08
+14°

доллар 92.13
евро 98.71

В Волгограде прошла акция « Река Бессмертного полка»


 Впервые за всю историю акции «Бессмертный полк» в ней были задействованы речные трамвайчики и акватория ключевой водной артерии Волгоградской области, форсировать которую 80 лет назад так стремились немецко-фашистские захватчики.Волонтеры Победы, курсанты военной кафедры ВолГАУ, активисты общественных организаций с портретами 150 участников Сталинградской битвы в составе эскадры теплоходов прошли вверх по Волге.

После завершения военного парада от площади Павших борцов живой «рекой» участники акции с портретами участников Сталинградского сражения прошли по Аллее Героев и верхней террасе центральной набережной к одному из причалов волгоградского речного порта.

Эскадра теплоходов с фотографиями героев Великой Отечественной войны отправилась вверх по течению Волги. У мемориального комплекса «Бронекатер БК-31» выстроились участники парада со Знаменем Победы, а также жители и гости города, корабли протяжными гудками приветствовали зрителей.


У скульптуры «Чайка на волнах» эскадра символично передала эстафету «Бессмертному автополку» — дав ответный сигнал, порядка ста автомобилей с портретами участников Великой Отечественной отправились в северную и южную части города-героя, чтобы портреты фронтовиков увидели  жители Волгограда. Северная колонна прошла по Первой Продольной магистрали и завершила автопробег на площади Дзержинского, здесь  участники акции возложили цветы к памятнику Т-34. Маршрут движения колонны в южную часть города также прошел по Первой Продольной и завершился у мемориального комплекса «Лысая гора».

Руководитель Волгоградского регионального штаба общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Ярослав Князев отметил, что в этом году была задача не только провести «Бессмертный полк» в новых форматах, но и почтить память героев-речников, которые внесли неоценимый вклад в исход Сталинградской битвы: «До этого никогда подобного не было. Уверен, что это также станет хорошей традицией», — отметил Ярослав Князев.

/www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.