26 Апреля, Пятница, 09:28
+18°

доллар 92.13
евро 98.71

Волгоградцы почтили память жертв бомбардировки Хиросимы


В Волгограде состоялась  ежегодная мемориальная церемония мира в знак солидарности с жителями японского города-побратима Хиросимы. В мероприятии, которое прошло в музее-панораме «Сталинградская битва», приняли участие заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник, почетный гражданин города-героя Волгограда и города Хиросимы, председатель Правления регионального отделения «Российского фонда мира» Юрий Староватых, представители общественной организации «Общество «Россия – Япония»,  школьники и студенты.

 6 августа 77 лет назад в  8.15 утра произошла атомная бомбардировка Хиросимы. В это же время в музее-панораме «Сталинградская битва» трижды прозвучал «Колокол мира», подаренный Волгограду властями породненного японского города. Он возвестил о минуте молчания в память о жертвах бомбардировки. По традиции к подножию колокола были возложены живые цветы и бумажные журавлики, как символ мира.

В японском городе-побратиме аналогичная церемония мира проводится в этот день в 8:15 утра по местному времени в парке рядом с Мемориальным музеем мира и памятником жертвам бомбардировки, в основании которого заключена капсула с именами погибших. Участники церемонии – жители и гости города, представители международных и общественных организаций, официальные лица, политические и общественные деятели из разных стран – возлагают цветы к вечному огню.

6 августа 1945 года в 8:15 утра самолет ВВС США сбросил на Хиросиму атомную бомбу «Малыш». В результате погибли и пропали без вести около 100 тысяч человек, еще больше – получили ранения и подверглись радиоактивному облучению. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами. 9 августа бомбардировке подвергся город Нагасаки.

С 1972 года Волгоград и Хиросима являются городами-побратимами. В Волгограде создано общество дружбы «Волгоград – Хиросима» и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общество «Россия – Япония». 

http://www.volgadmin.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.