18 Апреля, Четверг, 22:33
+20°

доллар 94.09
евро 100.53

Волгоградский Роспотребнадзор разъяснил жителям региона о правилах заказа такси


Услуги такси  сейчас стали очень  востребованными.  Сделать заказ можно различными способами-по телефону, на сайте в сети Интернет, через специальное мобильное приложение.

Роспотребнадзор Волгоградской области напоминает волгоградцам, что правоотношения, возникающие в сфере перевозки такси с участием граждан, регулируются законодательством о защите прав потребителей:

  • Гражданским кодексом РФ;
  • Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»;
  • Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586.

Перевозка пассажиров и багажа  такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования. Заказ фрахтователя принимается фрахтовщиком с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя.

Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе или в электронной форме, путем внесения в него следующей информации: номер заказа; дата и время принятия заказа; дата выполнения заказа; место подачи легкового такси и место окончания перевозки; номер разрешения фрахтовщика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; государственный регистрационный номер, марка легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя; планируемое и фактическое время подачи легкового такси и окончания перевозки; способ направления заказа и номер телефона фрахтователя, если заказ поступил посредством его применения; дополнительные требования заказчика к классу легкового такси, обеспечению наличия детского удерживающего устройства для каждого из детей, возможности перевозки инвалида и его кресла-коляски,- сообщается на сайте ведомства.

Потребителям данной услуги важно знать ! Всегда  уточняйте номер заказа, запомните  его. Эти сведения могут пригодиться при решении спорных вопросов. Диспетчера  предупредите о необходимости для вас документов, подтверждающих оплату услуги. Сообщайте о времени прибытия в пункт назначения, если это имеет значение, и других особенностях перевозки (дети, инвалиды, животные, багаж).

Добавим, что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию об услуге или исполнителе, несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

В случае нарушения сроков или некачественного исполнения договора со стороны исполнителя потребитель  может  письменно обратиться к исполнителю с претензией, в которой необходимо изложить существо жалобы. Желательно  попытаться разрешить спорную ситуацию в досудебном порядке. При игнорировании требований необходимо обратиться в суд.


pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.