25 Апреля, Четверг, 16:36
+25°

доллар 92.51
евро 98.91

В Волгоградском регионе пройдут праздничные мероприятия к 60-летию полёта Гагарина


В Волгоградской области к 60-летней годовщине полёта первого человека в космос подготовлены  интересные мероприятия. Это  премьерный кинопоказ, интерактивные выставки, провестительские проекты, торжественный старт наблюдательного сезона в обсерватории и другие. Присоединиться к познавательным программам можно  с 10 апреля.
Специальную программу к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина, по информации  регионального комитета культуры, подготовил Волгоградский планетарий. В канун памятной даты здесь пройдут научно-познавательные лекции о жизни и работе космонавтов, особенностях профессии; всем желающим расскажут о невесомости, её влиянии на организм, космических экспериментах: «Робинзоны Вселенной», «Жизнь в невесомости», «Юрий Гагарин — первый космонавт».

В  планетарии состоится премьерный показ полнокупольного фильма «Буран». Благодаря  проекционной системе зрители смогут прочувствовать масштабы космического корабля, насладиться реалистичной картиной звёздного неба.
Пройдет и наблюдательный сезон  в обсерватории планетария. Посетители  поближе рассмотрят Солнце, Луну и другие яркие объекты небосвода. Подробности — по ссылке

11 апреля Волгоградская область примет участие во всероссийском космическом диктанте — тестирование начнется в 10-00 на площадке интерактивного парка «Россия — моя история». Участникам предстоит ответить на 30 вопросов,  вспомнить биографию легенд отечественной космонавтики, информацию о планетах и многое другое.  По итогам назовут 100 победителей, которые получат ценные призы.

12 апреля в 9-00 у лицея им. Ю.А.Гагарина в Центральном районе Волгограда стартует акция «Поехали!».Будет организована  фотозона с аниматорами, пройдёт историческая реконструкция демонстрации трудящихся СССР, узнавших о полёте советского человека в космос,пройдут мастер классы, в честь праздника выпустят в небо воздушные шары.

Немало интересных и тематических  экспозиций и просветительских проектов подготовили и другие культурные площадки региона.
12 апреля музей «Россия — моя история» приглашает на выставку «Космос. Мечты. Открытия».
В музее-панораме «Сталинградская битва» стартует выставочный проект под названием «Он сказал: «Поехали!». К 60-летию полета в космос Юрия Гагарина».
В школах, лицеях и гимназиях Волгоградской области пройдут торжественные линейки, встречи с интересными людьми и открытые уроки, посвященные успехам в освоении космоса и научным достижениям.
https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.