26 Апреля, Пятница, 07:30
+14°

доллар 92.13
евро 98.71

Губернатор Андрей Бочаров отметил развитие мелиорации,как основу стабильного развития АПК на десятилетия вперед


Сегодня на профильном совете при губернаторе Волгоградской области рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям, а также  обсуждены планы на текущий  сельскохозяйственный год.
Участниками  совещания были руководители органов исполвласти, муниципальных образований, профильных управлений федеральных структур, представителей финансовых учреждений, отраслевых экспертов, сельхозтоваропроизводителей региона .

Губернатор Андрей Бочаров  отметил,что 2020 год стал результативным для АПК Волгоградской области.
«В целом объем продукции в стоимостном выражении за год увеличен на 11,9% — до 166,8 млрд рублей. Это очень хорошие показатели в непростом 2020 году», — озвучил данные губернатор.

Сейчас предпринимаются все необходимые меры для сохранения посевов, которые уже выдержали осеннюю засушливую погоду и резкие перепады температур зимой. Стоит отметить,что  осенью прошлого года под урожай 2021-го сформирован самый большой за всю историю клин озимых — свыше 1,630 млн га.
«В настоящее время сельхозтоваропроизводители Волгоградской области в плановом порядке приступили к весенним полевым работам. Ведется подкормка озимых и активная подготовка к яровому севу. Основная задача весеннего сева – обеспечение общей посевной площади в размере не менее трех миллионов га, в том числе по зерновым культурам — не менее двух миллионов га», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Перед профильными ведомствами  губернатор региона поставил несколько задач.В первую очередь, организовать своевременное и качественное проведение полевых работ; заложить основу для выполнения целевых показателей по обеспечению продовольственной безопасности с сохранением объема производства качественного зерна как основной экспортной позиции Волгоградской области.Необходимо  продолжить создание условий для увеличения объемов использования минеральных удобрений, а также страхования посевов; обеспечить подготовку к эксплуатации оросительных мелиоративных систем; провести комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на землях сельхозназначения и объектах АПК.

«Отдельно отмечу, что в этом году Волгоградской области выделено 825 млн рублей средств погектарной поддержки, что на 19% выше уровня прошлого года. Первый транш — 315 млн рублей — доведен до сельхозтоваропроизводителей в установленные сроки. Вторая часть планируется к перечислению до 20 апреля текущего года, — обозначил сроки глава региона. — Оставшиеся средства будут распределяться в течение лета-осени для сельхозтоваропроизводителей, которые страхуют посевные площади и активно используют минеральные удобрения. Хорошими темпами ведется совместная с федеральными институтами развития и финансовыми организациями работа по льготному, в том числе инвестиционному кредитованию сельхозпроизводителей, от которой зависит как ход сезонных сельхозработ, так и темпы модернизации отрасли».

«В 2014 году было принято поворотное решение для агропромышленного комплекса Волгоградской области — Президент поддержал наши предложения по развитию мелиорации, — напомнил Андрей Бочаров. — Очевидные результаты мы сейчас видим — это и рост производства овощей, и стабилизация кормовой базы, и начавшийся прирост поголовья КРС. И этому вопросу мы, лично я, будем продолжать уделять внимание».

Обсужден вопрос реализации программы комплексного развития сельских территорий.  Комплекс мероприятий, в первую очередь, направлен именно на сельские территории и включает строительство 54 новых медицинских объектов в составе медорганизаций.
Губернатор акцентировал внимание участников совещания на других моментах.В числе стратегических задач- рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и увеличение рентабельности отрасли.Сохранить средний ежегодный объем господдержки АПК Волгоградской области на уровне не менее 4,5 млрд рублей —это  еще одна задача, которую предстоит выполнить. 
«Достижение этих амбициозных показателей – наша общая задача, задача всех сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области, заинтересованных в стабильном и предсказуемом развитии отрасли», — отметил губернатор. Серьезное увеличение объемов производства позволяет Волгоградской области не только удерживать рынки сбыта, расширять географию поставок, получать дополнительные доходы отрасли, но и сдерживать рост цен, сохранять их предсказуемыми."



https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.