26 Апреля, Пятница, 08:02
+16°

доллар 92.13
евро 98.71

Убийцу двух стариков из Волгоградской области приговорили к 20 годам колонии


Драматические события эти разыгрались еще в марте 2002 года. Тогда город Котельниково Волгоградской области облетела страшная новость: неизвестный жестоко расправился с пенсионерами – братом и сестрой, мирно коротавшими свой век в небольшом частном доме. 

Растерзанные тела стариков нашли соседи. По факту убийства их возбудили уголовное дело, но ни по горячим следами, ни через месяц, ни даже через год задержать убийцу не удалось. Но дело не положили на полку – на протяжении следующих 17 лет сыщики продолжали искать негодяя. 

В руках у них была крохотная зацепка. Тогда же, в 2002 году, в ходе осмотра места происшествия на предметах мебели криминалисты обнаружили следы пальцев рук, но лишь спустя 17 лет удалось установить, что принадлежат они свидетелю событий - жительнице Иркутской области, которой на момент совершения преступления было всего 14 лет. 

- Именно эта информация стала отправной точкой в раскрытии преступления, - рассказывает и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Снежана Тихонова. - Следователи второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) регионального управления СКР совместно с оперативными сотрудниками Главка полиции выяснили, что весной 2002 года обвиняемый в Иркутске по национальным обычаям выкрал девочку, которую поездом вез в Волгоград для знакомства с родителями, но, не доехав до областного центра, пара вышла на железнодорожной станции в Котельниково. Пока рецидивист расправлялся с 84-летним пенсионером и его 89-летней сестрой, стоявшая рядом девочка держалась за шкаф, не догадываясь, что оставляет важные для следствия улики.


В 2019 году подозреваемый был, наконец, задержан:  Андрей Оглы в тот момент отбывал наказание в одной из колоний Свердловской области, причем под именем своего брата. Следователи СУ СКР по Волгоградской области этапировали его в Волгоград, где и была восстановлена картина трагических событий 17-летней давности.

Отметим, что вину в совершенном преступлении Оглы не признал, пояснив, что в период совершения инкриминируемого деяния содержался в СИЗО Иркутска. Однако эта версия была с легкостью опровергнута стороной обвинения в ходе судебного следствия и признана судом несостоятельной.

Сегодня, 18 августа, Волгоградский областной суд приговорил 47-летнего Оглы к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.