19 Апреля, Пятница, 23:54
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Волгоградской области угрожают ландшафтные пожары


По прогнозам Гидрометеоцентра, на протяжении ближайших недель в Волгоградской области сохранится сухая жаркая ветреная погода. Грозы и ливней, которые региону обещали синоптики, будет явно недостаточно для того, чтобы снизить градус напряжения в воздухе. В связи с этим, как стало известно порталу «Все для Вас», губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по проведению профилактических, контрольных и разъяснительных мероприятий с жителями и руководителям организаций.

—Поручаю органам исполнительной власти, органам местного самоуправления во взаимодействии с ГУ МЧС России и другими профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти усилить межведомственную рейдовую работу и контроль за проведением профилактических мероприятий в целях обеспечения противопожарной безопасности. В том числе за соблюдением запрета на разведение открытого огня на придомовых, приусадебных территориях и в лесных массивах, - заявил Андрей Бочаров.

Как рассказали «Все для Вас» в администрации региона, даже в условиях особого противопожарного режима, действующего на всей территории региона с 13 апреля, количество возгораний увеличилось на треть по сравнению с прошлым годом. Особенно сложная ситуация складывается в Заволжье, где рост составил порядка 50%.

— Ситуацию в жилом фонде, а также в социальных учреждениях осложняет повышенная нагрузка на электросети. Жители активно пользуются системами охлаждения воздуха — это и понятно, — пояснил губернатор. — В этой связи поручаю инспекции государственного жилищного надзора по Волгоградской области, нашим социальным службам с привлечением управляющих компаний усилить разъяснительную и профилактическую работу с жителями, руководителями соцучреждений в целях безусловного соблюдения правил пожарной безопасности. Комитету промышленности, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, комитету ЖКХ Волгоградской области совместно с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями — усилить технический контроль за состоянием сетевого хозяйства, оборудования с целью его безаварийной работы и обеспечения противопожарной безопасности.

По традиции, в жару жителям региона категорически запрещается выезжать в лес и уж тем более разводить там костры – за соблюдением этого распоряжения губернатор также поручил следить профильным ведомствам. 

— Отдельное внимание нужно обратить на обеспечение соблюдения правил поведения вблизи водоемов и на воде, а также на обеспечение готовности к оборудованию соответствующих мест отдыха исходя из прогнозируемой санитарно-эпидемиологической ситуации, - добавил Бочаров.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.