26 Апреля, Пятница, 07:25
+14°

доллар 92.13
евро 98.71

Не верь глазам своим: Волгоградское УФАС оштрафовало автоцентр за лживую рекламу


Еще одна волгоградская компания попалась на лживой рекламе – специалисты Волгоградского УФАС России вынесли свой вердикт в отношении ООО «Виктори» (автоцентр «Волга»), уличенного в подаче недостоверной информации. 

В антимонопольное ведомство, как водится, обратился возмущенный гражданин, который рассказал о попытке оформить автокредит в данной компании. Сюда он пришел, увидев рекламу в соцсетях, где указывалось, что автоцентр «Волга» предлагает автокредит от 4,5%. Однако фактически гражданин оформлял договор с гораздо более высокой процентной ставкой.

- Как выяснилось в ходе проверки, при заключении кредитных договоров в стоимость кредита включались дополнительные услуги, предусматривались условия о залоге приобретаемого имущества, а фактическая полная стоимость кредитов составляла около 16,432 % годовых. Между тем, информация о «сопутствующих» платежах и обязательных дополнительных расходах в рекламе отсутствовала, - пояснили «Все для Вас» в пресс-службе УФАС региона.

Кроме того, на сайте, на который переадресовывался клиент при нажатии на баннер контекстной рекламы, упоминались и крупные банки. Однако банки, как признались в ведомстве, указали в ответах антимонопольщикам, что не имеют договоров о сотрудничестве в рамках программ автокредитования с компанией АЦ «Волга» (ООО «Виктори», Волгоград), а использование логотипа своего банка на указанном сайте считают незаконным. При этом ряд банков указал, что у них в принципе отсутствуют программы автокредитования.

Кроме того, ненадлежащей была признана и контекстная реклама с пометкой «Яндекс-Директ» об автокредите без первого взноса от 4,5%.

По итогам проверки антимонопольщики возбудили дело об административном правонарушении: автоцентру грозит как минимум штраф и, конечно же, ликвидация всего ненадлежащего рекламного контента. 

- Принимая данное решение, антимонопольный орган учитывал специфику распространения рекламы в сети Интернет. Однако учитывалась также и судебная практика, в соответствии с которой реклама может быть признана надлежащей только в случаях, когда гиперссылка сразу после клика на текст контекстной рекламы содержит всю исчерпывающую информацию о рекламируемой услуге, - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко. - Потребитель интернет-рекламы при просмотре объявления должен в полном объеме автоматически получить из него всю необходимую информацию по соответствующим финансовым услугам. Однако в рассматриваемом случае такие условия не были соблюдены. В очередной раз хочется призвать граждан, обращающихся за финансовыми услугами, быть особенно осторожными. Необходимо внимательно читать договоры и четко понимать с кем и на каких условиях они заключаются.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.