26 Апреля, Пятница, 16:05
+25°

доллар 92.13
евро 98.71

Андрей Бочаров представил доклад по реализации проекта "Старшее поколение" на совещании в Ростове-на -Дону


С докладом о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на этом совещании выступил  губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.Он представил передовой опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов.Стандарты комплексной и непрерывной поддержки для самой уязвимой категории жителей, которые  успешно внедряет Волгоградская область, заслужили положительную оценку Президента РФ в ходе его Послания Федеральному Собранию в феврале 2019 г.
Перед мероприятием Андрей Бочаров встретился с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой и министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, главной темой которых стала реализация задач в социальной сфере региона. Губернатор Волгоградской области  поблагодарил главу кабинета министров и ключевые федеральные ведомства за отдельное внимание на государственном уровне к жителям старшего поколения.
Успешная реализация программ системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения и в целом всего проекта «Старшее поколение» является одной из важнейших составляющих достижения цели проекта «Демография» и поставленных национальных целей. 
«Слаженная работа с социальным блоком Правительства, с НКО в кратчайшее время не только позволила сформировать нормативно-правовую базу, которой в России практически не было, но и приступить к практической реализации этого проекта, — отметил в своем докладе Андрей Бочаров. При внедрении этой системы мы изменили подход к определению нуждающихся в социальном уходе людей — с заявительного на выявительный». 

В результате работы на пилотных территориях порядка  80% жителей старшего возраста, нуждающихся в различных формах социального обслуживания, было выявлено именно по сигналам с мест по информации структур, задействованных в этой работе.
Координаторами общей работы в этом направлении  стали учреждения соцзащиты.  Внедрены и реализуются такие технологии, как «персональный помощник», социальные семьи, дневные отделения в организациях соцобслуживания для пожилых граждан с когнитивными расстройствами, сопровождаемое проживание и другое.Самая  востребованная  форма- «персональный помощник». Социальный работник приходит в семью, где проживает пожилой человек с нарушенными возможностями самообслуживания, каждый день на четыре часа, частично разгружая его родных и близких от забот. Эту форму обслуживания уже выбрали 800 семей — вдвое больше плана.
Новацией Волгоградской области стала организация дневных отделений в центрах социального обслуживания, что  стало реальной помощью семьям, где живут пожилые люди с когнитивными нарушениями. Днем такой человек находится под присмотром специалистов, а на ночь возвращается в родную семью.  Такие группы уже  работают на базах Кировского, Красноармейского, Фроловского, Палласовского, Чернышковского, Камышинского центров социального обслуживания населения. Социальную помощь в новом формате получают порядка двухсот человек.
 С 1 января 2019 года вступили в действие новые  меры адресной поддержки в Социальный кодекс.Они коснулись порядка 1 миллиона граждан. К примеру,  получать бесплатные услуги на дому теперь  могут граждане, чей среднедушевой доход ниже 1,7 величины прожиточного минимума (ранее коэффициент был равен 1,5).
«Переход к новым формам работы потребовал переформатирования существующей системы соцобслуживания, прежде всего, в кадровом вопросе, а также привлечения к работе организаций некоммерческого сектора, как более гибкого механизма, — подчеркнул Андрей Бочаров. — У нас уже сложился хороший опыт работы с НКО. Поддержка социального блока Правительства России позволила в кратчайшие сроки провести переподготовку кадров в новой системе. Без этой составляющей успех проекта был бы невозможен».

 Андрей Бочаров представил правительству  наработки Волгоградской области в сфере медицинской помощи старшему поколению. Всего за год число гериатрических кабинетов было увеличено с 18 до 28, что существенно повысило объем и доступность такой помощи. До конца 2019 года начнут работу еще девять таких кабинетов. 
«За год строительства новой системы долговременного ухода ее участниками стали порядка 2000 жителей Волгоградской области, — привел цифры Андрей Бочаров. — Мы в полном объеме выполнили те задачи, которые перед нами стояли. В целом, проведенная в 2018 году работа стала основой, фундаментом для реализации в Волгоградской области федерального проекта «Старшее поколение». Работа по всем обозначенным направлениям продолжается. К социальной работе подключаются новые некоммерческие общественные организации — более 20 с начала года. В первом квартале ими обслужено на дому почти 6 тысяч человек. С 1 марта НКО впервые обеспечивают стационарное обслуживание жителей старшего поколения».
 Перспективное  направление — развитие механизма сопровождаемое проживание, который позволяет пожилым людям сохранять навыки социализации и самообслуживания. В этом  году такие центры были созданы в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону, Жирновске.  Число участников — 63 человека.  До конца года с учетом возможностей бюджета Волгоградской области их количество будет увеличено до 248.
Андрей Бочаров  обратился  к Дмитрию Медведеву с просьбой .
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, такой долгосрочный формат работы, который обеспечивает и социальный, и бюджетный эффект, может быть интересен коммерческим структурам и государственным институтам развития. Они могут, например, взять на себя расходы на организацию комфортных мест для сопровождаемого проживания, а потом возвращать инвестиции за счет бюджетной экономии. Здесь нам необходима дополнительная поддержка. Хотел бы обратиться к вам, в рамках ваших поручений проработать совместно с регионами дополнительные формы поддержки НКО», — предложил губернатор. 

 По итогам 2019 года поставлена задача внедрить новую систему долговременного ухода в 38 муниципальных образованиях, до конца 2020 года — обеспечить ее работу на территории всего региона.
Фото: government.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.