17 Сентября, Четверг, 18:27
+17°

доллар 84.51
евро 97.5

В Волгограде губернатор Андрей Бочаров провел встречу с учеными по развитию ИИ-технологий

В Волгограде состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова с научным сообществом в сфере искусственного интеллекта. Обсуждены вопросы использования современных технологий в социально-экономическом развитии Волгоградской области, в развитии системы образования, рынка труда, в том числе обучении новым профессиям.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые нашей страны — профессора и научные сотрудники ключевых вузов России, исследовательских центров, Российской академии наук, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Волгоградская область  ведет  активную работу по внедрению современных технологий, в том числе искусственного интеллекта. Регион работает в рамках постоянно актуализируемой региональной стратегии цифровой трансформации; участвует в формировании Национального плана внедрения технологий искусственного интеллекта; взаимодействует с Президентской комиссией, комиссией Госсовета и Правительственным центром развития искусственного интеллекта, с Российской Академией наук, передовыми российскими компаниями и отечественными экспертами в этой сфере. Совместно с ведущими российскими центрами цифровой трансформации  в регионе формируются и развиваются опорные площадки цифровизации . Это  открытый в 2024 году IT-хаб разметчиков, созданная в прошлом году Школа 21, открытый на днях технопарк в сфере высоких технологий «Сталинград» — филиал Сколково и целый ряд других. 

Волгоградские вузы готовят кадры по всем укрупненным специальностям отечественной экономики, развивают науку и в целом открыты всему новому. В эти дни в Волгограде проходит вторая молодежная научно-техническая школа AI:ID «Искусственный интеллект: индустриальные решения». Среди участников - студенты волгоградских вузов профильных направлений. Среди приглашенных экспертов — участники сегодняшней встречи.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2026, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.