23 Апреля, Вторник, 14:20
+23°

доллар 93.25
евро 99.36

Сезон дынь и арбузов: как не отравиться? Рассказывает эксперт

Сезон фруктов и ягод, а в особенности дынь и арбузов – в разгаре. Как употреблять любимые лакомства без вреда для здоровья? Где лучше покупать и как выбирать? Нужно ли их мыть перед употреблением? – Об этом и много другом рассказала врач-терапевт «Инвитро-ЮГ» Светлана Ужевко:

Можно ли отравиться арбузом?

Арбуз – сезонная бахчевая культура, которая созревает к концу лета. Но продавать их начинают гораздо раньше. Чаще всего они либо несозревшие, либо напичканы химикатами. В этом и есть основная причина отравления. Также арбузом можно отравиться, если перед нарезанием его не помыть. Грязь и пыль с кожуры попадает на плод, что и дает подобную реакцию организма. 

В чем польза, а в чем потенциальный вред арбузов и дынь? 

Польза арбузов заключается в их великолепной жидкости. Она способна растворять и выводить соли из организма, но стоит помнить, особенно людям с избыточной массой тела и сахарным диабетом, что это сладкий продукт с высоким гликемическим индексом.

Сухость во рту или слабость после большого количества арбуза или дыни – следствие нарушения углеводного обмена. При подобных исходах рекомендуется обратиться к врачу, так как возможно это первые признаки преддиабета или его начальные проявления.

Дыня – более тяжёлый продукт, так как в нем присутствуют сложные сахара, клетчатка и микроэлементы, а также дыня обладает слабительным эффектом. 

В связи с вышеперечисленными факторами, однократный прием арбуза или дыни – это 2-3 дольки.

Безопасно ли покупать овощи, фрукты и ягоды на рынках? 

Риски, конечно же, есть. Как минимум, грязь и пыль летит на то, что вы планируете употреблять в пищу. Но при условии тщательного мытья таких овощей, ягод и фруктов, опасности для здоровья они не представляют.

В магазинах же овощи и фрукты проходят специализированную проверку на химию, поэтому там покупать, с одной стороны, безопаснее. Но при этом, идеальный внешний вид овощей и фруктов: правильная аккуратная форма, насыщенный красивый цвет и отсутствие изъянов – могут говорить о содержании большого количества химикатов. 

Безопасно ли покупать фрукты у дороги? 

Нередко продажа овощей и фруктов в подобных местах связана с тем, что фрукты и ягоды выращивают на своем же огороде, а затем продают рядом с домом. В таком случае – нет, это не опасно. Главное – хорошо помыть. 

А вот если он разрезан для демонстрации спелости, или вам предлагают его отведать тут же у дороги, обтерев полой майки – высок риск получить острую кишечную инфекцию.

К каким последствиям может привести употребление немытых ягод/фруктов?

Кишечная палочка, отравление, диарея. Если съесть большое количество таких ягод/фруктов, возможно и сильное отравление со всеми вытекающими. В таком случае рекомендуется не заниматься самолечением и обратиться к врачу. То же самое относится и к употреблению несвежих ягод и фруктов. 

Как правильно обрабатывать фрукты и ягоды перед употреблением?  

Фрукты достаточно промыть проточной водой. Обратите внимание, что дождь такой водой не является, после него фрукты и ягоды также необходимо мыть. Мелкие ягоды желательно замочить на несколько минут, а потом промыть. Также рекомендуется мыть фрукты, у которых есть кожура. Это связано с тем, что, когда мы нарезаем такой фрукт, содержимое с кожуры (грязь, пыль и прочее) попадает и на сам фрукт, после чего есть риск отравления или кишечной палочки. 

https://www.freepik.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.