23 Апреля, Вторник, 12:49
+22°

доллар 93.25
евро 99.36

Опасна ли новая волна ковида? Мнение инфекциониста

В последние дни ВОЗ предупредила об очередной волне ковида и распространении новых штаммов вируса – подвидов Омикрона. В России некоторые регионы уже сообщили о подъеме заболеваемости ковидом и порекомендовали населению вновь использовать методы защиты. Действительно ли началась новая волна ковида и какой она будет? Опасны ли новые штаммы и эффективны ли барьерные методы защиты? Об этом рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

Правда ли идёт очередная волна ковида? 

Да, уже можно говорить о том, что новая волна на подходе. В последние недели выявляемость ковида в «Инвитро» вырастает примерно в 2 раза еженедельно при относительно одинаковом объеме тестирования, как и 1-1,5 месяца назад. На данный момент доля положительных результатов ПЦР-тестирования составляет более 5%, это данные по всей сети «Инвитро» на территории РФ. О новой волне можно говорить при 10%: если каждый десятый будет инфицирован, соответственно, будет далее заражать контактных, вирус будет быстро распространяться и дальше.

При этом по состоянию на конец прошлой недели в сети «Инвитро» по Москве и Московской области был зафиксирован разовый подъем суточного процента положительных результатов ПЦР-тестирования на данную инфекцию: он поднимался до 9%. 

Новый штамм – это страшно или уже часть обычного процесса?

Это условно «не страшно», потому что распространяются и превалируют субварианты на базе Омикрона – ВА.4, ВА.5, самый новый вариант ВА.2.75 родом из Индии, названный «кентавр». Да, они еще заразнее, но по патогенности примерно такие же, как Омикрон. Возможно, «кентавр» даже менее «зловредный», чем Омикрон. В одном из исследований была информация, что у данного субварианта определенные мутации в S-белке делают вирус менее патогенным, то есть менее опасным. Важно еще учитывать, что сейчас коронавирус распространяется в популяции, которая уже взаимодействовала с вирусом и имеет более-менее протективный иммунный ответ после болезни или вакцинации. Год назад, когда по миру шествовал вариант Дельта, популяция была более интактной, в том числе и поэтому Дельта давала массу тяжелых форм болезни.

Если это волна, что могло стать причиной – естественный процесс или тот факт, что все устали и забыли на вакцинацию и меры предохранения?

Нет, новая волна – это естественный процесс. Ковид уже никуда не денется из популяции, у него есть резервуар и он будет периодически подрастать и снижаться. Искусственные факторы тоже играют свою роль – чем больше времени прошло от предыдущей волны, тем больше вероятность новой. Это связано с тем, что снижается напряженность иммунного ответа Т- и В-клеточного звена, появляется все больше восприимчивых к повторному заражению людей. При этом очень важно то, что иммунный ответ снижается, но не теряется полностью, поэтому болезнь будет протекать   легко. 

Забывать про вакцинацию нельзя, особенно людям из групп риска, с отягощенным коморбидным фоном. Для них опасна и обычная респираторная инфекция, а уж более ковид, даже в легкой форме. При ковиде есть высокий риск тромбообразования, поэтому для людей с эндокринными, сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми и хроническими заболеваниями это может оказаться фатальным. 

Если это пока не волна, то что же это ещё может быть?

Подъем заболеваемости есть, и он станет еще больше в течение месяца. Это нетипично для обычных респираторных инфекций, так как у них есть сезонность – осень-весна. У ковида сезонности нет, он зависит от скорости распространения среди уязвимых групп населения – у кого подходят сроки ревакцинации или кто уже давно переболел. 

Видим ли мы, что ковид становится обычной сезонной инфекцией? 

С точки зрения эволюции заболевания, пока прошло мало времени, к тому же люди массово вакцинированы. Как заболевание будет протекать условно через 3 года, когда у большинства снизится иммунный ответ, пока непонятно. 

Сейчас ковид нельзя назвать сезонным заболеванием. Одно дело – обычное сезонное ОРВИ, и совсем другое - ковид, который может дать серьезные осложнения, прежде всего сосудистые, длительный постковидный синдром или вообще перейти в лонг-ковид. 

Что можно сделать? Нужны ли меры защиты, вакцинация? Нужно ли ревакцинироваться?

С появлением Омикрона барьерные методы защиты стали практически бесполезными – он очень легко «пробивает» любые маски и респираторы. Имеет значение напряженность иммунитета конкретного человека – недавняя вакцинация или заболевание, причем схожим штаммом. Санитайзеры так же не работают, как и перчатки. В качестве защиты остается два варианта: вакцинация и социальное дистанцирование – не локдаун, а избегание мест скопления людей. 

https://www.freepik.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.