19 Марта, Вторник, 11:18
+2°

доллар 91.98
евро 100.24

Высокотехнологичная медицинская помощь стала доступнее волгоградцам


В Волгоградской области растет  количество медицинских центров, где можно  получить высокотехнологичную медицинскую помощь.  Впервые врачи НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова провели операцию по аортокоронарному шунтированию. Своевременное хирургическое вмешательство спасло  жизнь 61-летнему мужчине.
В процессе обследования  у него были обнаружены поражения коронарных артерий. Хирургическое вмешательство было выполнено в условиях искусственного кровообращения — в это время сердце пациента было остановлено. Работа кардиохирургов заняла один час. Состояние пациента стабильно и  он восстанавливается в отделении кардиохирургии.


В ведущих клиниках  региона ,по информации облздрава, операции по аортокоронарному шунтированию проводятся  регулярно. Техническое оснащение волжского филиала НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова позволяет проводить  самые сложные кардиохирургические вмешательства. Ежегодно здесь  планируется проведение более 100 подобных операций. Для этого в  медучреждении предусмотрено все : есть  две операционные, которые  оснащены аппаратами искусственного кровообращения.

Расширение возможностей волгоградской медицины продолжается в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В 2020 году для клинической больницы имени С.З. Фишера, областной больницы № 1 и кардиологического центра закуплены 13 единиц дорогостоящего оборудования на общую сумму порядка 319 млн рублей.  В 2021 году сюда поступят ещё 46 единиц на сумму более 245 млн рублей.

Высокотехнологичную медицинскую помощь  уже в текущем годжу получили порядка трех тысяч жителей Волгоградской области. По профилю «сердечно-сосудистая хирургия» прооперированы 1045 пациентов, «травматология и ортопедия» — 401 человек, «онкология» — 325.

https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.